детский психиатр

21:19 24-04-2004 / Александра…, обратиться

Здравствуйте, недавно в газете была статья о том, как 17- летняя девочка похудела и умерла от анорексии. Дело в том, что моя дочка тоже 17- ти лет решила худеть с 61 до 50- 55 кг (рост 168 см)Она не голодает, но резко ограничила жиры(до 30- 50 грамм примерно) в сутки, сахар заменила на фрукты. Ест 4- 5 раз в день, но только маленькими порциями. Утром- половник каши без масла и чай с лимоном, в обед, суп, салат и фрукты и вечером раза два ест, например, гречку с молоком и картошку без масла. Тщатеьно подсчитала калории. Придерживается 1500- 1900 калорий, лишнего съесть не заставишь. А она учится заочно в институте. Работает за компьютером. Ходит пешком домой примерно 8 км в день. Говорит, что себя хорошо чувствует. Когда начинаешь убеждать, что нужно есть достаточно жиров , в т. ч. и животных и сахара и что получаемых калорий для нее мало, встречаем бурю протеста. Она говорит, что почему она должна быть "как корова" и "есть по каким- то нормам, когда она не хочет". Если заставлять, она может вообще ничего, кроме овощей и хлеба есть. Были у психолога, но это не дало результатов. психолог ничего снятного на этот счет не сказала. Дочь считает, что можно запросто весит 50- 55 кг при ее росте без ущерба для здоровья, причем она худеет медленно. Она хоть вроде и не голодает, но она недополучает жиры, сахар и калории. Мы все очень опасаемся за нее. Не говорит ли это о начале анорексии. Как нам быть? Как убедить ее нормально питаться. Вся семья за нее переживает. Заранее благодарна.

Ответы

# 16:04 25-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Вступать в дискуссии совершенно бесмысленно. 2. Пытайтесь сохранять с дочкой дружеские и доверительные отношения, старатесь интересоваться ее системой похудания, диетами итд; скажите, что она большая и вправе решать такие вещи сама. 3. Постепенно постарайтесь выявить ее реальные проблемы, связанные с неуверенностью в себе, подавленностью, страхами. И ищите специалиста, который в этот момент сможет вам помочь (но только при готовности самой девочки). Потому что ваш вариант все же скорее "психологический", чем "медицинский" ( в смысле - вес пока приличный и в реальности девочка удерживается и ориентируется вполне хорошо).
# 13:30 28-07-2004 Аноним, обратиться
Как насчет дать почитать эту статью дочери? на будущее так сказать. .