детский психиатр

21:54 29-04-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моя дочь 8 лет просыпается каждую ночь примерно в одно и то же время со слезами и говорит, что ей приснился плохой сон, а если она не плачет, то приходит в нашу спальню и пытается лечь к нам в постель. Утром извиняется, что разбудила нас и объясняет, что ей страшно в комнате. Дверь в комнату оставляем открытой и зажигаем в коридоре свет до тех пор, пока не уснет, но она все равно укрывается с головой и засыпает, а я позже прихожу ее раскрываю, правда летом на даче спит с бабушкой. Может это из- за этого и стоит ли нам обратиться за консультацией к психиатру или следует подавать успокоительное, например, глицин?

Ответы

# 22:47 30-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет, это не психическое заболевание, скорее психологические трудности. (Вы не пишете, правда, когда это началось и сколько продолжается).
Ребенок должен спать один, в своей кровати, если просыпается и приходит - ласково и решительно уводите обратно, усыпляете и оставляете одну.
Если будет продолжаться достаточно долго, покажите девочку психологу.