детский психиатр

07:59 04-05-2004 / Олеся Куур…, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Мой племянник, ему 8 лет уже в течении двух месяцев соскакивает каждую ночь с постели (в 23- 00) и дико кричит или визжит. При этом находится в бессознательном состоянии, т. е. с закрытыми глазами, ни на что не реагирует, разбудить его или привести в себя в этот момент невозможно. Становиться очень сильным, может толкнуть или ударить, если его пытаются уложить на постель. Может сказать одно слово: "Уйди" или "Не надо". Длиться такой приступ несколько минут, потом он в сеунду успокаивается, сам ложиться на кравать и спокойно спит. Обращались к различным врачам, но никто не может поставить диагноз или объяснить причину. Посоветуйте, пожалуйста, что мы можем сделать, чтобы помочь ребенку. Спасибо.

Ответы

# 21:35 04-05-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Возможно, ночные страхи. Необходимо отличать их от эпилептических приступов. Ребенка надо показывать не психиатру, а неврологу- эпилептологу и делать электроэнцефалограмму (ЭЭГ), лучше ночной видео- ЭЭГ мониторинг. В случае исключения эпилептических приступов помощь ребенку не слишком нужна, лечение можно назначитьдля исключения травматизации.