детский психиатр

16:40 13-08-2004 / Екатерина…, обратиться

Уважаемый доктор! Моему сыну 6 лет. Диагноз- ЗПР. Последствия родовой травмы (его выдавливали. В результате- "скошена" левая часть затылка, недостаточное кровообращение правого бокового желудочка). Его недоразвитие начало проявляться поле 4 лет. Если раньше он мог свободно считать до 20, то сейчас с ошибками до 10. Недавно сдавали энцефалограмму, никаких нарушений, внутричерепное давление в норме. Психиатр назначала кучу лекарств: когитум, кортексин, неулептил и т. д. Явных сдвигов я не вижу. Ребенок не может свободно выражать свои мысли, допускает речевые ошибки. Стыдно признаться, он не знает практически ни одного стиха. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше. Я уже никому не верю. Неужели ЗПР- это на всю жизнь?

Ответы

# 21:51 13-08-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Вы не пишете подробностей. По той минимальной информации, что Вы указали, непонятно - ребенок развивался до 4 лет нормально и стал регрессировать? Или до этого не обращали внимания? Про "недостаточное кровообращение правого бокового желудочка" - либо Вам неправильно объяснили, либо неграмотно смотрели (на чем? ), такого заключения быть не может. ВЧ давление невозможно "измерить" в поликлинических условиях. Клинические признаки повышения ВЧД бывают при очень тяжелых состояниях и в поликлиниках встречаются крайне редко, так что про это можно забыть. Необходима консультация невролога и нейропсихолога.
# 00:38 15-08-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я тоже за максимально качественное неврологическое обследование для начала. И что у него помимо интеллектуальной недостаточности? Общение, контакты, желание исследовать новую среду, саморегуляция, интересы, игра. .. ЗПР - настолько общие слова, что собственно диагнозом это назвать трудно.