детский психиатр

12:29 01-09-2004 / Андрей, обратиться

Посоветуйте, что делать. 3 года назад после рождения ребенка его маме был поставлен диагноз шизофрения. Лечили в больнице, потом на дому. После лечения все было нормально. Дней 5 назад у мамы началось обострение: повышенная активность, нарушение сна, проблемы с концентрацией внимания, нарушение логики, говорит нелепые вещи. Пока от госпитализации отказались, так как это будет травма для всех: ребенка, мамы, родных. Хотелось бы спросить, как, по вашему мнению, может отразиться такое состояние мамы на ребенка. Мама к ребенку пока относиться очень чутко и внимательно, но ребенок чувствует общее напряженное настроение и странное поведение мамы, которое, повторюсь, пока не проецируется на ребенка.

Ответы

# 14:01 01-09-2004 Аноним, обратиться
Лечиться амбулаторно + не оставлять мать наедине с ребенком, даже ненадолго. Всегда должен быть кто- то третий, с шизофренией шутки плохи.
Конечная точка бредовых умозаключений может подтолкнуть к поступкам, которые принято расценивать как преступление,
но мать при этом не будет виновата - она больна,
а вот другие родственники никогда себе не смогут простить, что не доглядели.
# 23:52 03-09-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Маму госпитализировать по показаниям (учтите - осень начинается), при возможности - вести дома на лекарствах, но под постоянным наблюдением. Ребенку объяснять, что мама бывает нездорова, тогда у нее плохое настроение итд, но ей станет лучше. Ребенок в этой ситуации должен находиться под наблюдением психолога, получать специальную поддержку.