детский психиатр

17:58 30-09-2004 / Лана, обратиться

У меня есть брат - 13 лет. Он болен бронх. астмой с 6 лет. Но, помимо этого заболевания, хотя я знаю что это все связано, очень беспокоит состояние его психики. Если кратко охарактеризовать, то он неуправляемый, не контролирует вспышки ярости, может броситься на мать в порыве бешенства, может заорать и оскорбить учителя в школе, он легко впадает в агрессивное состояние даже при отсутствии нормальных причин, например, просто не понравилось, что ему чего- то кто- то сказал, может заорать истерически, при этом может замахнуться ил просто дергаться всем телом (как иначе назвать не знаю, видимо, из- за того, что эмоции прут так, что одним криком не погасить). Причем причины могут быть разные: задача не решается, уроки не хочет делать, чьи- то слова или просто улыбающийся человек может его взбесить, так как ему кажется, что его дразнят. И он тут же впадает в "бешенстве", это происходит ежедневно и многократно. С ним мама проводит огромную педагогическую работу: беседы, объяснения- выяснение, понимание, никаких криков- упреков, точно не скажу как именно, так как в деле педагогики я дилетант, а она сама педагог и работает с трудными детьми. И ребенок- то он неглупый: вроде бы он сам понимает, что ведет себя во время этих вспышек неадекватно и даже во время того, когда бесится- кричит он понимает, что неправильно себя ведет и так нельзя, но контролировать себя он не может. Потом всегда сожалеет о случившемся, иногда даже до слез. Врач направлял его к психиатру, но мама моя боится, что это клеймо на всю жизнь и еще она думает, что его поведение - это резуьтат ее педагогических промахов, и, если она будет терпеливой, то обязательно сможет исправить его, хотя она и допускает, что частично его поведение вызвано наличием бр. астмыи связанных с этим психических особенностей.
А у меня в связи с этим есть свои мысли. У меня тоже бронх. астма, но с 14 лет, тогда у меня был сложный переходный возраст и я помню, что тоже меня все раздражало и "бесило" и я тоже могла впадать в "бешенство", но при этом я всегда себя контролировала, то есть внутри у меня просто был вулкан, но я никогда кричала, не дергалась, не лезла в драку и т. д. , самое страшное, что я могла себе позволить, это заплакать или наговорить каких- нибудь слов пообиднее, но тоже в рамках приличий, потом очень быстро успокаивалась и извинялась. А сейчас у меня уже почти никогда не бывает таких вспышек, то есть в повседневной жизни, даже когда очень все плохо, у меня никогда такого не бывает. Но крайне редко все- таки, когда муж разозлит совсем : ), меня охватывает такое бешенство, что я хочу совершить какой- нибудь акт агрессии, типа разбить чашку. Но все равно, при этом я знаю что, во- первых, будь это посторонний человек, я бы легко и без проблем успокоилась бы, а, во- вторых, я всегда тщательно выбираю предмет, на который должен обрушиться мой гнев : ) то есть все равно себя контролирую, например, обязательно найду старую, ненужную и нелюбимую чашку, которую выбросить жалко, а подарить стыдно или совсем старый неработающий компакт- диск, поиск может занять несколько минут, если побить нечего, то ничего бить и не буду. Но все равно это крайне редко - за 6 лет совместной жизни с мужем была рабита всего 1 чашка, 1 тарелка и 2 компакт- диска : ) Еще могу добавить, что если я разбиваю чашку в таком состоянии, то успокоение приходит моментально, может поэтому я так и поступаю, тем более для этого нет сдерживающих факторов: посуда моя, чашек и так уже много - ставить некуда, муж тож понимает. В общем и целом все так и есть.
Так вот, подскажите мне, пожалуйста, есть ли в поведении моего брата признаки психической патологии или болезни или это особенности человека в переходный возраст и его нервной системы? И если есть, то что это за болезнь?
И не являются ли мои редкие вспышки каким ли отклонением или же это норма? ведь любого человека можно довести, как говорится, до белого каления, а я и вообще, по натуре, человек нервный и раздражительный, но в общении спокойный. Меня это не беспокоит, поскольку я считаю, что если меня сильно довести, то раз в два года я имею права разбить чашку, которую мне было жалко выкинуть, но вдруг это все- таки какая- нибудь болезнь?

Ответы

# 21:02 01-10-2004 Аноним, обратиться
И я такая же. .. И тоже астма. Может, из- за кислородного голодания в мозгу какие- то изменения наступают?
# 23:43 02-10-2004 Малаша, обратиться
Лана, если хотите, давайте по мэйлу поговорим

snak@mail. ru
# 09:31 05-10-2004 Anna, обратиться
U moego sina poxozhee povedenie. Emu 6 let. Asmi net. No est' allergia na pil'. Emu tozhe tyazhelo sebya kontralirovat'. U nego takzhe rassenoe vnimanie. Tak chto nedostatok sna na nego ochen' deistvuet. Ot lekarstva dlya allergii ego ochen' tyanet na son.
Prinimaet li vash brat lekarstvo ot astmi? . Ya dumau chto esli u nego ploxoe povedenie ne tol'ko v te dni kogda u nego pristupi astmi, to emu sleduet sxodit' k psixiatoru. Mozhet u nego eshe i rassennoe vnimanie ili drugie problemi.
Emu uzhe 13 let. On mozhet izuchit' priemi Yogi kotorie pozvolyaut kontrolirovat' sebya (ne nado bit' chashki). Massazh tozhe ochen' pomogaet. Ya znau po sebe. Vashei mame eto tozhe pomozhet. Eto snimaet stress i snyat' agressiu.