детский психиатр

00:55 03-12-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор. сыну 3 года, постоянно грызёт ногти. . И в момент нервного возбуждения, и в момент расслабления. Причём, на руках и ногах тоже. Какие шаги мне следовало бы предпринять? заранее благодарна. .

Ответы

# 21:14 03-12-2004 Аноним, обратиться
Ногтегрызение, как и пальцесосание и сосколюбие - это только относительно "вредные" привычки. Все то, что не опасно для здоровья ребенка и окружающих - допустимо. В таких случаях лечить это или нет, зависит только от самого человека, единственный критерий - страдает ли он от этого, мешает ли это ему самому жить? Если нет - то и ничего страшного. Например, если девушка автоматически выдергивает у себя волосы, или сосет их и ей это не мешает - пожалуйста. Но если она дергает брови или ресницы так, что это портит эстетический вид и она страдает, тогда обьявляем это обсессией- компульсией (навязчивые ритуальные действия) и лечим.