детский психиатр

14:04 14-07-2005 / Наталья, обратиться

Сыну 4 года года. В 2г. 4м. месяца была такая ситуация: мы с мужем очень сильно ругались при ребенке, затем я ушла по делам, при этом громко хлопнув дверью. А когда вернулась через 3 часа, у ребенка была температура 38, при этом ни кашля, ни насморка, просто лежал в кроватке. Вечером еще привезли новую мебель в детскую, то есть обстановка в комнате полностью поменялась. Температура к вечеру прошла сама. Следующие 5- 6 дней сын практически ничего не ел, не играл, а только прикладывался, молча лежал. После этого "ушел в себя", появились признаки аутизма. Со временем снова стал интересоваться окружающим, но эхолалии долго не проходили. Сейчас 4 года, некоторые особенности развития (не употребляет местоимение "я", речь - в основном только просьбы, не играет в игрушки, но занятия развивающие любит). Невролог ставит "зпр на резидуально- перинатальном фоне. ", психиатр говорит, что пройдет года через 2- 3 и назначает кортексин и глиателин. Делали МРТ ("Объемных изменений со стороны головного мозга, начального отдела спинного мозга не выявлено"). Но с этими результатами мрт к врачу попадем только 2 августа. Пожалуйста, скажите, что Вы считаете причиной зпр? Органические поражения или психотравма. ? Спасибо за ответ.

Ответы

# 18:55 14-07-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А до этого развитие было нормальным? Что значит "прикладывался"? Откуда взялось мнение о перинатальных нарушениях? Что именно сказал психиатр, на основании какого д- за назначены лекарства? Откуда психиатр? (Пройдет через 2- 3 года - какой- то непонятный разговор. К 5 годам все проблемы психического развития, наоборот, вылезают, даже у самх благополучных детей). И пожалуйста, заходите с ответами на детскую психологию, только сошлитесь на начальный вопрос.