детский психиатр

10:24 13-09-2005 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. У меня два сына 3, 5 и 5, 5 лет. Старший- впечатлителен, неуравновешен, порой агрессивен. Младший более спокоен, но часто берет пример со старшего. В результате драки, ругательства, побеждает сильнейший (старший), за что бывает чаще наказан. От этого еще большая неуверенность, агрессия последнее время стал немного заикаться. Не наказывать за жестокость не могу. Не было дня чтобы он не плакал. Впечатление что мой ребенок несчастлив. Помогите пожалуйста советом.

Ответы

# 10:55 15-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
"Не могу не наказывать" - тоже своего рода жестокость. Я не думаю, что есть смысл наказывать за то, что ребенок сильнее и побеждает либо за то, что он задерган. Раз в драке участвуют оба, лучше родителям взять на себя разнимание/ контроль и предотвращение/ никого не наказывать/ наказывать обоих.
# 12:39 21-09-2005 Татьяна, обратиться
Здравствуйте доктор, ребенку 2, 5года он легко впадает в истереку, очень сложно выходит из нее ни чего не помогает, не уговоры, ни угол. Подскажите как нам быть сним , боюсь что это может повлиять на его психику.