детский психиатр

15:39 21-10-2005 / Вера, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Пожалуйста, помогите мне советом. У меня сын 5- ти лет. У него есть нарушения психического развития ( аутичная речь, очень быстро эмоционально истощается, часты вспышки раздражительности и т. д. )При этом интеллект вроде нормальный, хотя зпр есть. Психиатр рекомендует маленькие дозы нейролептиков, чтобы нормализовать поведение и внимание, и на этом фоне проводить занятия с логопедом и психологом ( сейчас от занятий толку мало, т. к. он не хочет сосредоточиться, ведет себя на занятиях агрессивно, от заданий отказывается). Именно поэтому психиатр и порекомендовала микродозы нейролептиков. Но нейролептики - это же очень серьезные лекарства, я читала, что они дают эффект адекватного поведения, но тормозят психическое развитие ребенка. Что Вы скажите? Как можно попробовать решить нашу проблему без нейролептиков? (Наш психиатр хороший специалист, но хочется услышать Ваше мнение и совет). Спасибо.

Ответы

# 23:31 21-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это в принципе не заочный вопрос - оценить возможность обойтись без лекарств может только наблюдающий ребенка врач. Но если без медикаментозной поддержки заниматься с ребенком нельзя, я бы не колебалась - сейчас важнее вытянуть на приличный уровень развития (времени и так у вас в обрез), а потом обсуждать побочные эффекты нейролептиков.