детский психиатр

10:50 02-03-2006 / Женя, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочке 3, 5 года. Где- то с полутора лет начала замечать, что она садится на край стула и начинает ерзать. Когда начинаю отвлекать ее от этого занятия, убегает в другую комнату, закрывает дверь и опять то же самое. Проверяли на энтеробиоз, ходили к гинекологу, делали мазок. Все в порядке. Гинеколог сказала, что это детский онанизм и проблема эта психологическая, к гинекологии отношения не имеет. В детском саду мне недавно тоже об этом сказали, что это отклонение в поведении и надо ребенка лечить. Я сказала, что на мой взгляд, лечение психотропными препаратами, принесет психике ребенка больше вреда, чем сама проблема, которую они предлагают такими средствами решать и что чем больше воспитатель будет акцентировать внимание на этом у ребенка, т. е. одергивать, тем больше у нее будет закрепляться это поведение. Единственное правильное, мне кажется, отвлекать ребенка, чтобы он был занят чем- то интересным. Что Вы посоветуете?

Ответы

# 15:14 03-03-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы правы в смысле отвлечения, но если это поведение станет навязчивым, вам лучше обратиться к психологу, психотерапевтическое лечение - не медикаментозное.
# 12:44 22-04-2006 Аноним, обратиться
Это явление довольно известное. .. Абсолютно согласен с Писаренко Н. А: необходимо психотерапевтическое лечение - не медикаментозное.
Причем терапия обязательна, а психотропные - ни в коем случае. ..
Но вы должны быть готовы - это дорогостоящее и долгое лечение. В общем целый проект. С другой стороны, это ваш ребенок, ради его благополучия стоит напрягаться. ..