детский психиатр

01:25 04-04-2006 / Гаянэ., обратиться

Моей дочери 1 год и 8 мес. С 1 года и 2 мес у ребенка сахарный диабет (инсулинзависимый).
Манифестация была очень тяжелая, кетоацидозная кома не сразу распознанная, итог - 3 дня в реанимации.
После выписки у ребенка было расстройство засыпания, т. е. момент закрывания глаз вызывал сильный плач, переходящий в истерику. Ребенок ни на что не реагировал, я её только страховала от случайных падений. Это состояние переходило в сон. Тогда мы консультировались с неврологом. Начали пить успокаивающие травки и глицин, не укладывали ребенка спать специально, но это не помогало. Потом мы исключили из рациона питания цитрсовые и помидоры, приступы прекратились. Недавно у нас было подозрение на аденому гипофиза и мы делали МРТ, опасения не подтвердились, но ребенок перенес какой- то легкий наркоз. В общем, сейчас у нас приступы возобновились. По моим наблюдениям, они возникают в ответ на эмоциональное перевозбуждение или беспокойство (боль) например в животе (пучит) и т. п. Отличие от предыдущих приступов в следующем, часто во время приступа бывают какие- то новязчивые движения, она зажимает кулачки и напрягается, есть впечатление, что у неё сильный озноб. Часто (очень часто, но все же не всегда) во время приступа какое- то безумное выражение глаз, в глазах ужас. Иногда рука как- то неестествнно загибается вверх, ладонь при этом раскрыта и напряжена. Дочь сильно плачет, хрипит. Пытается убежать, уползти, но не в состоянии себя контролировать. Если с неё снять наосочек, то сквозь это все она просит его одеть, т. е. она в сознании. Теперь наши приступы заканчиваются просьбой поесть, а не сном. Сейчас мы принимаем Ново- Пассит по 1/ 2 таблетки 2 раза в сутки. Сахар во время приступа всегда в норме (и уж точно не низкий), обычно в районе 6, 1- 7, 2. Нам говорят в больнице, что это истерия, что ребенок устал и т. п. , но мы боимся упустить что- нибудь более страшное. Что бы вы нам рекомендовали? Ребенку делали ЭЭГ, но в силу возраста не имели возможности сделать все пробы. Сделанное ЭЭГ нормальное. Мы находимся в Петербурге.

Ответы

# 19:49 04-04-2006 Ноговицын В.Ю., обратиться
В интернете - ничего. Эти состояния надо видеть (во возможности записать на видео), смотреть ЭЭГ (желательно видео- ЭЭГ мониторинг).