детский психиатр

12:33 21-09-2006 / Ирина Б., обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна! Я очень беспокоюсь за свою внучку. 13 августа ей исполнилось 13 лет. Но я начну все по- порядку. Родилась она восьмимесячной, вес- 3кг, 50г, рост 53 см. Роды были сложные, применяли щипцы. Как сказал гинеколог, который принимал роды, щипцы прошли нормально, никакой патологии не должно быть, но ранка на затылке была. Девочка была всегда очень неспокойная, плохо кушала, плохо спала. Я слышала, что щипцы бесследно не проходят. Это так? С 3- х летнего возраста она начала кусаться, потом прошло. В это же время начали заниматься ее лечением. 2 года лечились в Республиканском консультационном центре. Потом были в Ассоциации неврологов. Нам назначали психотропные средства. Пролечились два курса, не помогло.
Гиперактивной так и осталась, у нее нарушено внимание, в последнее время ей все время хочется побыть одной дома, говорит, что у меня депрессия (с подругами гуляет, отношения хорошие), дома непослушная, резкая, плохо кушает, проблемы с осанкой, Походка пужинящая(делали массаж ног), все время сидит на ногах, ей часто снятся страшные сны, очень невнимательная, постоянно читает, может перечитывать одну книгу по несколько раз, в школе учится отлично, но в последнее время начала конфликтовать с учителями( высказывает свое мнение, если считает, что учитель неправ). Родители унее есть оба. Жилищные условия хорошие. С нами отношения хорошие, живем мы в отдельных квартирах, часто общаемся. А вот с зятем у нас проблема. Он очень грубый, никого не любит кроме себя, пил (сейчас закодирован), может унизить, обозвать жену в присутствии ребенка. Меняться не считает нужным. Все вокруг "дебилы", один он умный. Дочке внимания никогда не уделял, не интересует его и ее учеба, и вообще ничего. Пытались найти к нему подход разными способами (добром, согласием со всем, обидой, замечанием, угрозой о разводе), все по- пусту. Пожалуйста, подскажите, что еще можно сделать, чтобы у внучки хоть как- нибудь изменился характер? Пить психотропные препараты мы больше не хотим. Извините за длинное письмо. Спасибо.

Ответы

# 16:15 21-09-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это повод для очного обращения к психологу. В ситуации, которая складывалась годами, никакие заочные советы и измышления не имеют смысла.