детский психиатр

14:34 13-12-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте.
Племяннице почти 2 месяца (полных 8 недель), не улыбается, не смотрит в глаза, но любит смотреть телевизор. Плохо спит - и днем, и особенно ночью. С рождения хорошо брала грудь, но из- за проблем у мамы (гнойный мастит, была госпитализирована и прооперирована), переведена на искусственное вскармливание. Сначала смесь Hipp, теперь - Нутрилон (гипоаллергенный). С переходом на 1- ю смесь появилась аллергия (в принципе, сохраняется и сейчас, но менее выражена). Весит сейчас около 5 кг (4950).
Голову пыталась держать в возрасте до месяца, сейчас держит, но не очень уверенно.
На приеме у специалистов еще не была, только у педиатра.
Прививки - по возрасту (БЦЖ в род. доме, в 1 месяц - от краснухи).
Купаться любит, никогда не отказывалась.
Любит сосать соску, практически постоянно соска во рту. Сосок несколько, все разные, предпочтения никакой не отдает.
Беспокоит то, что не смотрит в глаза при общении, поймать взгляд очень сложно, смотрит по сторонам, но только не в глаза. Хотя может зафиксировать взгляд на блестящих предметах (стекла очков).
P. S. Беременность протекала тяжело, с угрозой прерывания. Принималось много лекарств, в основном, от анемии, витамины, йод- содержащие препараты. Роды протекали тоже достаточно тяжело, с ручным отделением последа.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 13:18 16-12-2006 Лика, обратиться
Ольга, с моим сыном также было. Вообще до 2- х лет он реагировал и отзывался только на то, на что хотел он. Заговорил только в 3 года. Сейчас ему 4, он разговаривает, нормально развивается, но есть 1- 2 аутичные черты. Я читала, что с 6 месяцев можно диагностировать аутизм и вылечить. Ещё бывает проблема в небольшом смещении шейных позвонков во время родов. Если найти хорошего специалиста и поставить их на место, то всё будет хорошо. Главное не тянуть, хотя 2 месяца- -это очень ранний возраст, чтобы бить тревогу.