детский психиатр

12:57 12-01-2007 / Людмила, обратиться

Уважаемы доктор, моя внучка учится в третьем классе. Она учится на отлично и может вступить в дискуссию со взрослым человеком. Т. е. , я больше времени провожу с ней, чем ее родители. И, естественно, она смотрит со мной взрослые программы, разгадывает со мной кроссворды. Она не любит мультики, а любит взрослые передачи, например, "Как стать миллионером? " или "Что, где, когда? ". Она замечает, что выделяется среди сверстников по своим знаниям. Но вот проблема: у нее совсем нет друзей. Только я и ее мама (по выходным). По моей вине девочка стала сильно полненькая (старалась кормить получше, т. к. в возрасте 4- 7 лет она перенесла операцию по удалению опухоли головного мозга и мне все хотелось дать что- то повскуснее да побольше). Но теперь в классе она самая полная. Но похудеть - это значит ограничивать ее в еде. Не знаю, что делать, как бы сблизить ее с детьми. Посоветуйте что- нибудь, пожалуйста.

Ответы

# 16:48 13-01-2007 Аноним, обратиться
Водить на кружки, отдать на спорт, устраивать детские праздники у себя дома, приглашая одноклассников, ребят со двора. Мягко худеть необходимо, это ведь девочка. То и дело приходится наблюдать, как "младенческая" полнота, проходящая в переходном возрасте, тем не менее ломает психику и в конечном счете судьбу. Так один знакомый мальчик, сейчас стройный как кипарис, а в детстве очень умный и полненький, так и не получил никакого образования, работает от случая к случаю. ..
# 17:20 13-01-2007 Людмила, обратиться
Спасибо огромное! Ее уже учительница назвала "слоном", т. к. внучка проходя мимо ее стола уронила тетрадки попой.
# 00:53 20-01-2007 Аноним, обратиться
Вы знаете, бабушка, что такое закармливание грозит ожирением. И вы совершенно правы, вы просто обязаны посадить девочку на строгую диету. из= за таких бабушек у детей жизни ломаются! !! !! !! !! !
# 13:27 23-01-2007 Ирина, обратиться
Постарайтесь максимально исключить из рациона Вашей внучки сладкое, мучное, замените все это фруктами- и вкусно и полезно. Введите в рацион побольше овощей- поменьше картошечки, пирожочков, бутербродиков. Проблема со сверстниками вполне может быть из- за лишнего веса, т. к. она стесняется своей полноты, замечает что она не такая как остальные девочки из класса. По утрам обязательно зарядка, хорошо было бы дома иметь весы чтобы вместе отмечать Ваши успехи. Спорт и кружки- очень хорошо, но подходите к выбору таких занятий вместе не в коем случае насильно не заставляйте её посещать ни какие мероприятия. Побольше её хвалите говорите, что она у Вас умница и красавица. Удачи Вам!