детский психиатр

15:58 12-01-2007 / Катя, обратиться

Здравствуйте! !! Моей младшей дочек 1, 5 года. .. Постоянно капризничает. .плохо спит, особенно днем. .. Болезненно реагирует на все (стоит немного повысить тон, сделав ей замечание или если она вдруг случайно во время игры слегка ударится - начинает плакать истерически просто). .. У нас в семье скандалов перед детьми не бывает. . с чем это может быть связано, не понимаю, ведь старшая себя так не ведет. .. Мы лечились до года у невропотолога - кололи дорогие и сильные лекарства (у нее было повышенное внутречерепное давление), прописывали успокоительные настои - но все это не помогает. .. чем старше она становится, тем усиливается ее такое поведение. .. Помогите пожалуйста. .. я вымотона всем этим - бессонные ночи отражаются не только на ней, но и на всех нас. ..

Ответы

# 12:50 13-01-2007 Светлана…, обратиться
Я сразу говорю, я не врач. Может быть я ошибаюсь, но не делайте из ребенка "больного". То, что вы пролечились по поводу внутречерепного давления - это понятно, и правильно. Трав и настоев - море, с ними Вы замучаетесь, их ведь нужно очень сложно принимать (что- то за час до еды, что- то после - т. к. любые травы, это гомеопатия). Не пробовали какие- то вечерние прогулки, теплые ванны с игрушками, сказки на ночь спокойным голосом при неярком свете, не кричите на нее. Да, бывают детишки неуправляемые. Ударилась она - закричала со слезами, а Вы чмокните ее спокойно, погладьте и без сильных эмоций продолжайте заниматься своими делами. Не давайте ей понять, что Вы ужасно недовольные ее истерикой. И ей в следующий раз не захочется устраивать эти спектакли, потому что зрителей не будет. Она кричит (если действительно не от сильной боли, а каприз), а вы (спросив ее, конечно, что случилось, и пожалев ее) спокойно разговариваете, например, со старшей дочкой. И в это время старайтесь не смотреть на младшую. Не акцентируйте сильно внимание на ее капризы. Главное спокойствие и даже (не издевательское конечно) равнодушие. Честно говоря, есть препарат Глицин - он совершенно безвреден, его дают малышам, это не химия. Он действует успокаивающе. Не пичкайте ее сильно лекарствами. Потом, есть дети инфантильные, спокойные, а может Ваша - такой энергичный ребенок. Если сильно орет телевизор, а его перекрикивают еще и голоса взрослых, если дома суета и т. п. ребенок естественно сам станет, как струна. Удачи!
# 20:11 14-01-2007 Ноговицын В.Ю., обратиться
Про "внутричерепное давление" и неврологические проблемы см. http: // doktorno. narod. ru/ FAQneuro. htm (пробелы стереть). Вы не описываете ничего, требующего медикаментозного лечения. Поход к семейному психологу был бы кстати.
# 01:53 17-01-2007 Катя, обратиться
Светлана, спасибо за то что откликнулись не как специалист, а как просто понимающий проблему человек. У нас в семье скандалов почти не бывает. Муж работает, я полностью посвящаю себя детям. Я их не ругаю, стараюсь все превратить в игру. Вот недавно подарили им щенка (они его очень просили). Вот только младшая опять не довольна.
Больную я из ребенка никогда не делала - наоборот, всегда старалась обойтись без лекарств и лишних ненужных походов по больницам. Это больше всего похоже на простую ревность, ведь у них с сестрой разница всего 1 год и 3 месяца. Я стараюсь их обоих увлечь, но они почти не играют вместе и младшая постоянно плачет и дерется со старшей, когда та подходит ко мне или обнимет. А как объяснить полуторагодовалому ребенку что я ее люблю не меньше чем старшую, я их обоих очень люблю и времени им уделяю одинаково много - стараюсь, чтобы мы все делали вместе. Но внутренне я очень измотана таким ее поведением, этими капризамим, хотя детям стараюсь этого не показывать. Словами она еще не поймет, а в играх они постоянно дерутся (может это возраст? )