детский психиатр

14:35 19-01-2007 / Инна, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 11 месяцев, но она до сих пор не ходит на горшок! Может сесть, поиграть и все, а когда спит очень много "делает" в подгузник. Я думаю, что она не может расслабиться. .. Как решить эту проблему?

Ответы

# 14:47 22-01-2007 Елена, обратиться
Все придет само собой. Моя дочка села на горшок в 7 месяцев, а использовать его по назначению стала только в 2, 2 года. А через 1 мес. уже самостоятельно ходила на унитаз, и всё по собственной инициативе! Так что остается только ждать того счастливого часа! Удачи!
# 14:58 26-01-2007 Олеся, обратиться
Здравствуйте Инна. Мой сын научился пользоваться горшком только после 2- х лет, а до этого упорно не хотел. Сначала я переживала по этому поводу очень, тем более, что у знакомых такого же возраста мальчик просился на горшок уже до года. Потом где- то прочла, что насильно заставлять ребенка, да и вообще обращать на этот процесс моного вниманияэто нельзя, все это может негативно сказаться на его психике, развить комплексы. И я набралась терпения. Пришло время, когда он понял, что в штаны писать не очень приятно, лучше уж горшок пусть будет мокрым. .. Сейчас он даже ночью сам просыпается, чтобы сходить на горшок. Все произойдет само- собой. Допускается до 4- х лет писать в штаны, а уж потом, в случае необходимости, конечно, можете обратиться к доктору.