детский психиатр

15:20 13-06-2007 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 14 лет. Он на протяжении 3 лет страдает синдромом навязчивых действий (сначала постоянно кашлял, теперь шмыгает носом практически при каждом вдохе). Лор- патология исключена. В анамнезе перинатальная энцефалопатия, гидроцефальный синдром. Высокий интеллект сочетается с некоторой заторможенностью (не отзывается с первого раза, долго вникает в суть проблемы, не интересуется ничем, кроме любимой темы - истории авиации). Лечили глицином, фенибутом, пантогамом; делал упражнения (намеренное шмыгание перед зеркалом) по совету врача. Пока результата нет. Врач считает, что теперь нужно попробовать антидепрессанты. Понимаю, что в режиме виртуальной консультации невозможно дать совет по применению медикаментов, но, возможно, есть какие- то оригинальные подходы вроде тех же упражнений, тренингов, медитаций и т. п. Очень рассчитываю на вашу помощь.

Ответы

# 20:17 21-06-2007 Воздух, обратиться
Галина, у Вашего сына, похоже, проблемы с внутричерепным давлением. Пройдите обследование у невролога на наличие действительной гидроцефалии. Эта проблема может как раз провоцировать все, о чем Вы пишете. У парня должна почти постоянно в разной мере болеть голова. Плохое соображение, ориентация, навязчивые действия - уже следствие наличия проблемы. К детскому неврологу и на машинное обследование головного мозга.