детский психиатр

17:21 13-06-2007 / Инга, обратиться

здравствуйте, доктор! ! дочурке 1, 8. раньше очень любила купаться, плескаться. .. после Крещения(19 января, было холодно, она очень кричала, истерически, не могли успокоить ещё час, даже температурка поднялась 37, 2) она во время купания кричит, визжит, даже до судорог доходит. .. ну, очень похоже на судороги, даже если это и не они. .. ноги начинают крупно дёргаться. .. в глазках сильный страх , кричит ненормально( я уже боюсь - со страху чтоб с сердечком плохо не стало. .. ). а в остальном ребёнок очень хороший - резвая, быстрая, стишки читает, хорошо ест, спит. .. но вот эта проблема с купанием, - ведь лето уже, что нам делать? она даже не садится в тазик, стоит на ципочках, так воды боится. .. а так, руки мыть, лицо - под краном - пожалуйста! ! только не раздевать перед купанием! !! помогите , пожалуйста! !

Ответы

# 20:11 21-06-2007 Воздух, обратиться
Не купайте ни в коем случае! !! Остановитесь пока на обтираниях гигиеническими салфетками, подогретыми до хорошей теплой температуры. Салфетки частями просовывайте под одежку девочки и оботрите часть тела, пока девочка молчит. Проблема ваша - надолго. терпите, сами виноваты. Когда моете ручки - по милиметру в неделю открывайте кожу на мытье побольше. Чтоб было незаметно. Второй вариант: поиграйте в теплые примочки. Разденьте девочку, например, до пояса или только ножки или ручки и поиграйте с очень теплыми маленькими мокрыми салфетками. Чуть прижмите и быстро легко промокните сухим. главное - чтобы девочка в этой процедуре была в хорошем настроении и смеялась. Это о- о- о- очень долгий процесс. Грязнулей она не станет, не переживайте. Раз в неделю протирайте дезинфицирующими салфетками без мыла или водкой (это хуже). Подогревайте их до температуры, от которой девочка будет улыбаться.
# 00:51 22-06-2007 Инга, обратиться
спасибо, доктор. !очень прошу ответить: как прикрещении не испугать ребёнка водой? скоро крестить мою племянницу. .. Вы пишите - мы сами виноваты. .. ведь мы не знали, что такое может случиться! !
# 16:34 22-06-2007 Воздух, обратиться
Дорогая Инга! Очень хорошо, что Вы спросили про обряд крещения. Мой совет - либо ждите с этой процедурой, пока девочка не привыкнет к воде снова, либо попросите батюшку просто окропить ребенка святой водой без купания (как взрослого). Батюшка Вам сам подскажет умный вариант процедуры, т. к. таиство крещения это "подвижная материя". Дело в том, что сейчас у малышки включена память на отрицательную реакцию воды по температуре. И повтор может вывести ее психику вообще из- под контроля. Тогда последствия будут совсем нежелательные. Если хотите подробно - пришлите свой электронный почтовый адрес мне: malanja2007@Rambler. ru. Расскажу подробно.