детский психиатр

12:04 21-09-2007 / Anna, обратиться

Добрый день, доктор!
Хотелось бы задать наболевший вопрос по поводу горшка. Я перечитала ответы на вопрос в архивах, но пока не нашла ответа для нашей ситуации.
Моей дочери два года и два месяца. Девочка не может ни писать, ни какать в горшок. С года начала приучать ее к горшку, особо не настаивала. Купила горшок и объясняла для чего он нужен. Пыталась высаживать ее, но она изгибалась, ни в какую не соглашаясь на нем сидеть. Купила накладку на унитаз. Сейчас она сидит на унитазе, но ни писает, ни какает. Разве что пару раз удалось пописать. Утром, как только встает, сразу идем в туалет, сидим там, читаю книжки, чтобы она посидела (девочка очень шустрая), если не получилось сходить, то я ее держу над ванной. Это срабатывает, но не всегда. Она все понимает, как только пописает, сразу снимает, даже памперс, не терпит мокрых и грязных трусиков. Памперсы я одеваю ей только на прогулку. С года 9 месяцев она была у бабушки, ей не одевали памперсы вообще, было лето и такой необходимости не было. Сейчас уже осень, и переодевать на улице нет возможности. Поэтому вновь возвращаемся к памперсам. Надо сказать, что давно уже во время дневного и ночного сна она не писает, никогда не писает на кровать, диван. Т. е. я могу сделать вывод, что она чувствует, что будет писать или какать. Я ей постоянно говорю про горшок, что нужно меня предупреждать. Она соглашается, но не предупреждает, а ставит меня уже перед фактом.
Девочка очень развита во всех смыслах. Семья у нас благополучная. Живет втроем, я, муж и дочь. Бабушки и дедушки живут в другом городе. На лето забирают ребенка. Она себя чувствует с ним вполне комфортно.
Подскажите, что делать? Когда бить тревогу?

С уважением,
Анна

Ответы

# 22:48 25-09-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Бить не надо)), я бы подождала паниковать. Можно продолжать иногда высаживать, но не делая из этого проблему (ненадолго, без явной фиксации на результате итд). Стойкий отказ от горшка обычно связан с рядом психологических проблем ребенка, так что если ненастойчивая тактика не даст результата через месяц- полтора, обратитесь к психологу.