детский психиатр

17:38 03-10-2007 / Дима, обратиться

Здавствуйте! Моему ребенку(мальчику) 2 года 2 месяца и он тоже недавно пошел в детский сад, до этого все было хорошо, был спокойным мальчиком, сидел дома то с мамой, то с бабушкой. После того как пошел в сад начались истерики 2- 3 раза в день. Он становится неуправляемым, все швыряет, кричит истерическим голосом, что ему не предложешь ничиго он не хочет, стоит на месте топает ногами и никого к себе не подпускает. Очень часто твердит, что не пойдет в детский сад, особенно по утрам. В сад идем с истерикой, там постоянно плачет. В последнее время когда плачет постоянно твердит слово мама. Я Вас очень прошу подскажите как справится с этой проблемой, если нет возможности не водить его в сад. Спасибо

Ответы

# 12:55 08-10-2007 Анна, обратиться
Дима, не мучайте ребенка. Ему там плохо, он пока еще не готов к саду. Попробуйте отдать через год - два. Вы же сами видите, как он мучается в саду. Неужели Вам не жалко ребенка?
# 00:08 10-10-2007 Элис, обратиться
Детей всегда жалко куда- либо отдавать. Но не до школы же с ними сидеть. У детей адаптация к саду может длится 3 месяца. Кто- то истерит, кто- то писаться начинает, кто есть перестает, болеть начинают и т. д. Просто надо набраться сил и переломить ребенка, а в первую очередь - себя. Ну уж если и за 3 месяца не привыкнет, то тогда задуматься стоит. Мы тоже водить начали, нам 2, 1 - очень жалко отдавать, но ребенок будет намного адаптированнее в коллективе, да я и не могу сказать, что я его разовью намного больше, чем там. Вспомните, когда мы были маленькие, родители нас в сад отдавали, ведь были вопли, истерики, протесты. Но ничего, все освоились, выросли.
# 16:59 11-10-2007 Ы, обратиться
Элис, а вы зачем ребенка рожали? чтобы "переламывать", заставлять делать как ВАМ надо, невзирая на то, что ЕМУ плохо и одиноко? или все- таки любить, слышать и понимать?
У каждого ребенка по- разному наступает готовность к детскому учреждению, и если у кого- то это 2 года, то у кого- то 3 или 4. И если ребенок пойдет когда будет ГОТОВ, то будет доволен и счастлив - у моей подруги сынишку привели записываться в садик в 4 года, так ему так понравилось, он плакал, потому что уходить не хотел.
а что касается адаптированности, вы, простите, кто? психолог? у меня, слава Богу, есть псих. образование, и могу вас заверить, что до трех лет нет абсолютно никакой необходимости в коллективе.
Вот такие вот как вы детям психику уродуют, а потом психологи с этим месяцами работают, лечат детские травмы. Если сами не понимаете ничего в детской психологии, хоть бы книги прочитали, что ли, или с психологом проконсультировались.

Дима, не слушпйте ничьих глупых советов, услышьте своего ребенка, почувствойте, постарайтесь его понять, что ему плохо, он еще маленький и не готов пока быть без мамы. подождите хотя бы еще годик, и попробуйте снова.
# 16:25 02-11-2007 Наталья, обратиться
Полностью согласна с Ы. Никакого развития там нет. По крайней мере лет до 5. Никакой потребности в коллективе маленькие детки не ощущают. Ходил у меня старший сын. С 3- х лет. Первый раз 2 дня проходили- заболел, потом 1 день, и т. д. Мы неделю никогда не ходили полностью. Там одни болячки зарабатывают и неврозы. (Правда, у меня не ревел, т. к. с ним велись беседы о пользе садика и т. д. )Так ведь ему 3 года было, а не 2. Воспитательницы могли после бронхита посадить его распаренного у открытого окна, на улице он всегда бегал с голым пузом, шапка набекрень, а им хоть бы что- стоят кружком и болтают. Я вспоминаю этот садик как страшный сон. .. Заработали после него кучу болячек, в т. ч бронхиты, воспаление легких, ветрянку, нервный тик глаз. .. Какое уж тут развитие, когда ребенок постоянно болеет? До развития ли ему? Младший сидел до 3- х лет со мной, а с 3- х до 5- ти с бабушкой. Да, были проблемы, т. к. он ездил к бабушке в другой город или она жила у нас. Да, мы скучали по нему и он по нам. НО! !! Почти не болел. Нервы в порядке. Развитие нормальное, в 6 лет почти сам научился читать, по математике- один из первых в классе. В садик отдали в 5 лет. Проблем особых не было. Т. к. уже большой был, одевался сам, и соответственно болел мало. И там уже действительно было развитие перед школой. В школу пошли с 6 лет. Одного года садика нам хватило. Не мучайте ребенка- найдите другой выход, кроме садика. Или хотя бы сделайте перерыв. Я ужасно сержусь на молодых мамок, которые пренебрегают сидеть с детьми до 3- х лет, суют их в садик с года и удивляются потом чему- то. Для того и даются эти 3 года, чтобы ребенок был рядом с мамой, он в ней нуждается, он маленький еще. А им дети не нужны вообще, ну родила, потому что так положено, у всех же дети, бросила в садик, иди карьеру делай. .. Сейчас не такая ситуация, как раньше- когда я родилась, то сидели с ребенком до 7 месяцев, а дальше- в ясли, или куда хочешь. .. Слава Богу меня прабабушка воспитала, в ясли не отдали. .. Я вот была зимой в садике (попросили пофотографировать ребенка на празднике)Как раз возраст 2 года. Ужас и дурдом. Как муравьи кишат, орут, дерутся, не играют они вместе, а отнимают друг у друга игрушки и колотят ими друг друга по головам. .. Им не нужен был и Дед Мороз, и елка. Их выдрессировали немного, чтобы они пели песенки и ходили хороводом. Но им нужна была только мама. Многие мамы на этот утренник не пришли, а стояли и прятались за дверью, потому что дети орали, когда их видели. .. Вместо стишков многие часто говорили- Вот моя мама! А вот- моя! Воспитатели явно не справлялись с этой толпой. Понятно, что и взрослый, побывав день в таком дурдоме, будет чувствовать себя ужасно, а тут малыш. ..