детский психиатр

19:44 18-10-2007 / Оксана, обратиться

Здравствуйте доктор, я сегодня была на комиссии по переосвидетельствованию детей на инвалидность. У меня ребенок - инвалид, возраст 8 лет, диагноз: умственная отсталость и атипичный детский аутизм. Диагноз нам поставил наш местный психоневролог(я живу в г. Краснокаменске Читинской области), а комиссия приехала из Читы. Инвалидность нам не продлили , объяснив это тем, что с диагнозом: умственная отсталость они согласны, а с диагнозом: атипичный детский аутизм, нет. Т. к. его обязательно нужно подтверждать в стационаре! В стационар я одного ребенка категорически ложить не хочу! !! У меня к вам вопрос: могут ли мне отказать в переосвидетельствовании умственно отсталого ребенка, на основании того, что я не хочу его ложить в стационар. Я заранее очень благодарна за ваш ответ! !!

Ответы

# 16:33 22-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не уверена в этом. Почему РА нельзя поставить на основании обследования? Тем более, что ребенок без вас не должен бы ложиться, а вместе вас не положат. Вопрос - в районный/ областной комитет здравоохранения.