детский психиатр

08:27 21-10-2007 / Оксана, обратиться

Здравствуйте!
Меня беспокоит развитие моего сына. Ему 2 года, он еще не говорит, но пытается, и постоянно произносит какие- то звуки, не показывает пальчиком, не приносит игрушки, если его просишь, не играет с другими детьми, в глаза смотрит, но не всегда. Любит играть сам и использует все игрушки по назначению, собирает пазлы, конструкторы, забрасывает кубики соответсвуюшей формы, любит смотреть картинки в книжках, любит нажимать на кнопки компьютера , телевизора. О своих желаниях высказывается следующем образом- берет меня за руку и ведет на кухню, если хочет есть, или подводит к чашке, чтобы я дала ему попить, но может сам держать бутылку, ищет ее, найдя сам берет и пьет из нее, тоже самое делает со стаканом. Пытается сам открывать полки шкафов, если не получается, то подводит мою руку, чтобы я ему открыла. Очень привязан ко мне, но когда папа возвращается из поездок, то бежит к нему . Ест хорошо, разнообразно, но ложкой пока сам не ест, хотя пытается иногда, хороший стул. Любит смотреть детскую передачу, подводит меня к телевизору, чтобы я ему включила. Легко переключается с игрушки на игрушку, не устраивает истерик, если забрать игрушку. Раньше не всегда отзывался на свое имя, возможно из- за того, что ходил в английский садик и там его называли на английский лад, сейчас отзывается иногда сразу, иногда, после нескольких раз, особенно когда занят чем- то. Любит играть в "ку- ку", закрывая при этом то мои, то свои глаза. Вообще любит, когда я с ним играю. В целом спокойный малыш, до полутора лет спал в своей кровати, засыпал сам, а потом вдруг перестал там засыпать и теперь хочет спать только со мной.
Стоит ли мне беспокоится по поводу некоторых признаков поведения, которые я привела ранее?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением.

Ответы

# 16:36 22-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В принципе это, скажем так, обращает на себя внимание. Если у вас серьезные причины для волнения, покажите все же ребеночка очно, все равно на основании одного поста никаких серьезных выводов сделать нельзя.