детский психиатр

16:11 26-10-2007 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей дочери 5 лет, ей поставили диагноз невроз навящивых движений. После пройденного курса лечения нервные подергивания на лице прекратились, а через 2 недели снова возобновились. Она месяц пропила пантогам и редазин. Что можно сделать еще? Подергивания учащаются и мешают ей разговаривать. Помогите пожайлуста. С ув. , Оксана.

Ответы

# 15:06 29-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Возобновление и усиление симптомов после прекращения медикаментозного лечения чаще всего говорит о том, что тики - результат не неврологической патологии, а психологических проблем, поэтому лекарства "забивают" симптом, а после он возвращается. К психологу, ребенку показана психотерапия. лекарства в таких случаях имеет смысл применять как поддерживающий вариант, если тики мешают ребенку заниматься, разговаривать итп.