детский психиатр

00:17 19-02-2008 / Сергей, обратиться

Добрый вечер! Моему сыну 7 лет - учится в первом классе. Приблизительно 1, 5 года назад у него начались покашливания. Долго ходили по врачам - не могли найти причину. В последнее время частота покашливаний сильно изменилась. Сделали ЭЭГ. В ЭЭГ - лёгкие изменения биокинетики мозга- вероятнее всего резидуального характера. Эпиактивность и очаговые изменения не выявлены. ЭХО- ЭГ.
МД - 68.
MS - 68
DTR - 68
KK - 131
ЛК - 105
ИМП - 2. 4
Ширина 3 желудочка - 5мм
Смещение срединного МХО - нет
Незначительное расширение боковых желудочков.

Невролог поставил диагноз - астено- невротический синдром, тики с вокализмами. Назначил Санопакс 0. 01 по 1 таб. 3 раза в день и Пантогам - о. 25 по 3 таб. 3 раза в день. Насколько тяжелое у нас положение? Пройдут ли тики с вокализмами или нас ждет дальнейшее ухудшение ситуации? Считаете ли вы правильным назначение данных препаратов?

Ответы

# 16:33 20-02-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Во всех случаях прогноз и вопросы вероятностей имеет смысл обсуждать с врачом, наблюдающим ребенка. Во всех случаях ребенка с тиками должен посмотреть психолог.
# 13:27 21-02-2008 Сергей, обратиться
Спасибо за ответ. Мы были просто ошарашены, что обычное на вид покашливание может вылится в итоге в синдром Туретта. И ведь ходили по разным врачам, сдавали анализы - искали причину, говорили, что ребенок не кашляет, когда спит. И ни терапевт ни алерголог ничего по такому варианту событий не говорили.
# 19:28 21-02-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы не советовала делать скоропалительные выводы на основании саморекламирующихся в конфе граждан. Успокойтесь и лечите ваши тики.