детский психиатр

12:34 05-05-2008 / Нина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Суть проблемы в том, что вчера моя дочка (почти 9 лет)попросила уложить своего брата ( почти 4 года) спать. бабушка согласилась и вышла из комнаты, вернулась когда услышала протестующие возгласы младшего. Он рассказал что сестрица залезла к нему под одеяло сняла трусы ему и себе и. .. попыталась пристроить его писюлю себе в попу. Она это факт стала отрицать очень настойчиво. Бабушка говорит что был еще один прецендент, но тогда она не придала этому значение т. к. видимо она вовремя вошла в комнату. А вечером когда пришла я и с ней поговорила(спокойно) мне призналась, но объяснить зачем и где она это видела не смогла. Давить я не стала.
Что делать? ?? ?? ?
О Нас: семья полная, с моей точки зрения нормальная, с детьми стараемся проводить много времени, учится очень хорошо, с ней всегда кто- то рядом. Спят они раздельно но в одной комнате. Моем мы их иногда вместе в ванной.
ЧТО ДЕЛАТЬ. подскажите пожалуйста! !! !! !!
Нина

Ответы

# 05:39 15-05-2008 Аноним, обратиться
Детей вместе в одной ванне больше никогда не мыть! Девочке спокойно объяснить, что такие вещи с маленьким братиком, да и вообще ни с кем, особенно, если он протестует - проделывать нельзя. Объяснить вам зачем она это делала девочка и не сможет, у нее нет для этого подходящих слов, поэтому правильно сделали, что не давили на нее. Скорее всего где- то мельком увидела, или кто- то рассказал. Объясните девочке, что если она узнает что- то новое и захочет это что- то уточнить или проверить на практике, она всегда может об этом поговрить с вами и посоветоваться, а вы всегда ей ответите (на уровне понимания ребенка соответствующего возраста без излишних подробностей). Если есть возможность хотя бы перегородите комнату так, чтобы у каждого ребенка была своя половина, или расселите детей по разным комнатам, в наше время половое созревание девочек начинается довольно рано, поэтому объясните девочке, что использовать маленького брата в качестве наглядного пособия не стоит.