детский психиатр

08:04 18-06-2008 / Яна, обратиться

Добрый день.
Возможно, это моя паранойя. Девочка 1год 8 месяцев. Говорит с 12 месяцев. Причем уже на 13- м месяце начала буквально впитывать в себя слова и фразы. Примерно с 14- 15 месяцев иногда кричит во сне и пока не разбудишь - не успокаивается. Сейчас начала бояться детей. На детской площадке буквально вытягивается в струну и говорит "Сашенька боится". Напряжена она пока не освоится, но иногда заставляет уйти с площадки. Иногда просто во время дня говорит, что она боится. Чего боится - не говорит. Со взрослыми общается нормально. Но ужасно боится врачей (начала бояться с того момента, как начала осозновать, что они могут сделать больно или вообще оказать давление на нее).
В общем, беспокоят:
- страхи,
- то, что она говорит о себе в третьем лице и называет себя по имени,
- не хочет общатсья с детьми,
- говорит хорошо, но иногда как будто подсказывает, что ей сказать (говорит готовой чьей- то фразой). Т. е. по смыслу, но формулирует ее так, как слышала. Подхватывает все слова и выражения. Знает стихи и детские песенки наизусть. Иногда может сидеть заниматься своими делами и тут же повторять слова из разговора, который происходит рядом с ней, т. е. как бы подслушивает.
Что делать? Беспокоится?
Или это уже мне к психиатру?

Ответы

# 01:10 25-06-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы в порядке, хорошо, что следите за состоянием дочки, а девочке - к психологу