детский психиатр

22:27 03-08-2008 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Дочке 2, 2 года, в сад не ходит. Стала испытывать настоящий ужас перед ветром. Проявляется в крике, плаче, дрожи, учащенном сердцебиении, сразу бросается на руки к маме и кричит: "Домой! Домой! ". Предполагаем, что эта запоздалая реакция на боязнь грозы. Очень испугалась раскатов грома, когда была на даче (с братом, бабушкой и дедушкой) пару недель назад. С недавних пор на ветер (даже не на шелест листвы, а на само дуновение, в любую, даже солнечную погоду) вот такая реакция. Как нам с этим бороться? Посоветуйте, пожалуйста. ..

Ответы

# 09:07 07-08-2008 Все Та Же Мама…, обратиться
Спустя время реакция ослабла, но страх все равно остается. И по- прежнему просится домой (или в укрытие: магазин, почта). Скажите, доктор, это может быть связано с перенесенной болезнью? Как раз в то время она себя чувствовала плохо, симптомы желудочно- кишечной инфекции, со всеми признаками недомогания и слабости.
# 00:59 09-08-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Может быть. Вы пока не акцентируйте внимание, просто уводите домой, успокаивайте, объясните, что она просто тогда испугалась (особенно если вас не было рядом), но теперь вы с ней и страх потихоньку пройдет.