детский психиатр

10:32 15-10-2008 / Антонина…, обратиться

Здравствуйте!
Сыну 5 лет. Где- то с двухлетнего возраста стал заниматься онанизмом, сначала терся о памперс, потом подпихивал подушку или одеяло, сейчас может просто запустить туда руку. Происходит это ежедневно, как правило, перед ночным сном и вместо дневного сада в детском саду. Мы долгое время старались не обращать внимание, мягко переключали, перекладыввали. Никогда не обсуждали эту проблему с ребенком.
Сейчас он посещает психолога, которая планирует с ним об этом поговорить… .Как Вы считаете, не нанесет ли такой разговор с посторонним человеком травму сыну и не зациклиться ли он на этом? Может нам попробовать поговорить с ним самим? Какие могут быть пути решения данной проблемы?
Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 13:34 20-10-2008 Наталия, обратиться
Здравствуйте !
Подскажите, как приучить ребенка к горшку? Мальчик 2, 5 года совсем не просится на горшок (ни по- большому, ни по- маленькому). Начали высаживать в 10 месяцев, в основном после еды. Где- то в 1, 5 года категорически стал отказываться садиться на горшок, начались истерики. Возможно, это реакция на выход мамы на работу (мальчику было 1г. 3 мес. , но получается какая- то замедленная реакция. Кроме того, больше других проявлений не было. На первый взгляд совсем не скучал, даже этого не заметил, никогда не плакал. Сидит с бабушкой.
Особенно по этому поводу мы не беспокоились, насильно не усаживали. Тем более, что многие врачи говорили, что есть взаимосвязь с общим созреванием нервной системы, речью.
Сейчас уже все говорит. Но на горшок также отказывается садиться. По завершении процесса говорит: "пошли мыться". Пробуем ходить в трусах, а не в памперсах. Но выглядит это комично: сам передевает мокрые трусы и вытирает лужу тряпкой, но когда предлагаешь сходить на горшок - отказывается.
Психологическая ли это проблема ? Посоветуйте, что делать в такой ситуации ? При этом еще бабушка (с которой он проводит большую часть времени в будние дни) как- то не очень заинтересована в приучении ребенка к горшку, хотя устала его постоянно мыть.
# 14:19 20-10-2008 Наталия, обратиться
Извините, пожалуйста, хотела задать вопрос. Почему- то в ответы попала.