детский психиатр

23:14 05-01-2009 / СЕРГЕЙ, обратиться

моей дочке 1год 7месяцев у неё появилась привычка лазить в пупок пальчиком. как отучить?

Ответы

# 18:41 12-01-2009 Писаренко Натал…, обратиться
Убираете пальчик, незаметно отвлекаете, отслеживаете те ситуации, в которых она начинает нервничать.
# 00:15 17-01-2009 mekakhizuha, обратиться
Тут главное понять причину. Всё дело в ней. Если это связано с тревожным состоянием, то стоит обратиться к врачу. Но скорее всего это тонус, или что-то наподобе сосания пальца...безвредни и скоро пройдёт. Хотя, конечно, лучше отучать, чтобы не вошло в привычку.