детский психиатр

15:09 09-01-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 4,5 года. Когда засыпает, сосет большой палец левой руки и одновоеменно указательным пальцем поглаживает нос. Потом засовывает указательный палец в нос и царапает там. Проблема в том, что сосуды в носу распрложены близко, начинается кровотечение и часто утром он просыпается с окровавленным лицом. Пробовали отучить от этой привычки - мазали палец горьким, обматывали пластырем, надевали рукавички - ничего не помогает. Иногда прячется от нас под стол или за диван, чтоб его не ругали и сосет палец. Как отучить? Помогите, пожалуйста!

Ответы

# 18:38 12-01-2009 Писаренко Натал…, обратиться
Это его способ успокоиться, навязчивость в данном случае есть признак высокой тревожности, беспокойства,страхов. На очный прием к психологу.
# 00:11 17-01-2009 mekakhizuha, обратиться
Если ваш ребёнок не сосал сосок, то это вполне нормально и не указывает на тревожность. Со временем это пройдёт.