детский психиатр

17:43 07-02-2009 / наталья, обратиться

Родилась в срок,роды быстрые,асфиксия,обвитие пуповиной трйное,4-6 апгар,к груди-в род зале,при вып. на 5 день-д-з:ПЭП,СДН,В/Чгипертензия.дочери 6.4 лет в 3 г. инв. с диагнозом р-во экспрессивной речи в форме моторной алалии , дизартрия стертая. с 6 мес. учет в кддц г.краснодара у невролога. с 3-х лет на учете у краевого психиатра,д-з когнитивные нарушения на резид.-орган. фоне с синдромом аутизма .лечение за посл.год проводили-рисполепт,депрефолт.-пропал энурез ноч.,длившийся 6лет,после 5-ти мес.курса этими преператами энурез вернулся. кортексин ,церебролизин , пантогам , мексидол ,актовегин по схеме врача курсами принимаем 2-3 раза в год в течении всей её жизни.говорить о том что есть сопут. заболевания : рецид.ревмат. артрит, МКД сердца , доп. трабекула лев. желудочка, пролапс мит.клапана 1 ст., долихосигма многопет. форма, костный возраст 2.8мес.горм.щит.жел.,узи щ.ж. в норм,б/х крови-Ca,P,глюкоза ниже возр.. В янв. 2009 г. по соб. желанию госп. в краевую психбольн. на предмет утвержд.психдиагноза. При выписке закл.психиатара,логопеда : недорозвитие речи 3 уровень, с - мом мотор.алалии , дизартрия. Отставание в ум.разв.? Контроль через год.
сл.зап.беден,аграмматизм,фразы однословны,грам.строй нарушен, фон восприятия не сформ.,речь не четкая, на обр .речь реаг. избират., граф .навыки не сформ., мелкая моторика недостаточна, знает все буквы счёт до 10, гиг.навыки на низком уровне.
В порыве обиды,протеста бьет себя по голове, плюёт в сторону малышей или замахивается ударить, но избирательно, если он непонравился , хотя с другим таким же может играть.Со старшей дочерью играет, обращается и к нам, прекрасная память , с оргтехникой справляется умело.
ЭЭГ: Значит.ирритативно-диффуз.измен.с дезорганиз.альфа-ритмом в ТЗО,нарушена реактив. и лабильность нерв.проц.,эпи-актив не выявлено.ЭХО в норме,РЭГ- кровоток в басейнах мозга несколько повышен с обеих сторон.
Как бороться с энурезом , какие прогнозы к школьной прог. проходит алалия с возрастом?????

Ответы

# 23:42 09-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
"когнитивные нарушения на резид.-орган. фоне с синдромом аутизма" - эти слова говорят о том, что с ребенком должен работать психолог (клинический И имеющий опыт работы с тяжелыми нарушениями у детей), хотя бы , если нет возможности, периодически смотреть ребенка, консультировать вас по профильным вопросам (энурез, занятия дома, обращение с ребенком и воспитательные приемы, итд итп). И что за садик у вас? Понимаете, мне сложно заочно тут делать выводы, но просто исходя из опыта: тут работы полно для дефектолога и психолога, и нейропсихолога, возможно, и есть риск , положась только на медикаментозное лечение, зарабатывать, параллельно с коррекцией поведения, тот самый дефект когнитивных функций.
# 21:16 11-02-2009 наталья, обратиться
Спасибо за ответ, но ситуация в тупике , детсад типа ОНР, там только логопед и психолог 1-2раза в неделю её берут на занятия.Живём в посёлке,. специалистов нет.Все конс. получаю в краевых учреж-х, ребёнок в саду стал изгоем, воспитатели поддерживают мамочек по вопросу протеста о присутствии дочери в группе.
# 01:43 12-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это очень жаль. Возможно, поищите в инете какие-то общественные организации (типа союзов родителей деток с патологией, аналогичной вашей, группы поддержки, фонды итп), которые могли бы быть в ваших краях. И возите, возите к специалистам, просите, чтобы, допустим, нейропсихолог расписал курс занятий, дефектолог - дал примерный план и направления работы, психолог - подсказал, что можно делать дома. Вам нужно не замыкаться в своем поселке, который ничего не дает, а по возможности собирать информацию. А д/с, если там ребенка травят, может, и не самое лучшее место для коррекции? Удачи вам!