детский психиатр

09:45 25-03-2009 / Елена, обратиться

Имеется девочка почти 3 лет. С рождения очень много плакала, с 5 месяцев сильная боязнь незнакомых людей. Боязнь сохраняется до сих пор, но уже чуть легче (вопит только при приходе незнакомых или давно не виденных домой, в других местах чаще всего не вопит, а просто может отойти или погдядивать на незнакомца исподлобья). Много говорит цитатами из книг (память очень хорошая), предложения свои строит, но простые и носяшие описательный характер ("Папа прищел с работы", "Сестричка проснулась" итд), но диалог редко с ней получается, или отвечает "Нет", или иногда если дашь из чего выбрать - скажет. Хотя если спросишь "Какого цвета ..." или что-то такого типа - ответит. Вопросов не задает. Говорит о себе всегда ро имени "Таня спать хочет" итд. Правда родители сами затянули - только недавно сталт говорить с ней "Я, ты" - а не в 3 лице (мама даст Тане сок). Сейчас говорят с ней как надо - но никакого эффекта - похоже она совсем не понимает "Я, ты". С детьми особо не играет, но наблюдает за ними с интересом, подходит к ним сама иногда. Характер очень истеричный - плачь и вопли то любому поводу.
К родителям очень привязана.
Маме говорят - похоже на легкую форму аутизма.
Что делать? Как развивать речь?

Ответы

# 23:57 30-03-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Наблюдать прежде всего (психолог, психиатр). Речь тут - вторичная проблема, а вот собственно с психическим развитием надо разбираться.