детский психиатр

01:29 25-04-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте, помогите пожалуйста, живем в другой стране объездили уже всех специалистов кого можно, здесь другая медицина, понять что нас беспокоит они не могут, на Родину попадем только летом, моей дочке 2,4 месяца две недели назад появилось заикание (повторение первых слогов слов в основном слова на ка, повторение буквы я в словах (как будно не может выговорить) изредко повторение других слогов, после "начала заикания" через два дня она заболела ОРВИ на фоне температуры 38,5 появилось неадекватное поведение - истерики, при запрете чего либо девочка становилась на колени отползала и начинала орать как раненный зверь, можно сказать реветь, заикание при этом усиливалось, не подпускала к себе ни маму ни папу ни сестру, кричала уходи мама и т.д., когда я пробовалал взять ее на руки, отбрикивалась, вырывалась, отказывалась от предложенной еды, хотя есть просила, таскала фрукты, отказывалась от продуктов, которые до этого ела с удовольствием, при малейшем отказе ей в чем-то в крик, начинала драться,при этом наблюдалось уменьшение речевой активности, далее через три дня поведение начало приходить в норму, состояние улучшилось, стала давать ей глицин, на данный момент заикание остается, но в гораздо меньшем объеме, неврологических диагнозов до этого не имели, девочка активная, но всегда была непослушной, запреты действовали плохо всегда, вопрос что это может быть, пожалуйста напишите, на что хотя бы похоже, что это вероятнее всего и есть ли смысл прямо сейчас показывать ее специалистам, или можно подождать до лета, потому что переезд в другое место это же тоже стресс, спасибо большое заранее
Еще хочу добавить, что ребенок второй, роды были в срок вес 3250, рост 51 см, в месяц выявилась лактазная недостаточность, пыталась кормить грудью до трех с половиной месяцев добавляя фермент лактазу, после трех с половиной месяцев перевела ее на нан безлактозный, ребенок съедал 60-80 грамм и начинал орать, в 4,5 месяцев проконсультировались у гастроэнтеролога, она выписала энтеросгель и гастикумэль и питание у нас наладилось, за месяц после этого мы сразу же набрали более 1300 гр, так же была такая сутуация ребенок начал переворачиваться в 4 месяца, а в 4, 5 прекратил всякие попытки, и мы проконсультировались у двух неврологов, одby рекомендовал массаж, а другой прописал когитум, после трех сеансов массажа ребенок начал переворачиваться, но мы все равно решили подавать когитут, дальше развитие пошло быстро, в шесть она ползала, в шесть с половиной вставала, в 10 месяцев пошла, дальше в год где то появились первые слова, и к полуторагодам иногда даже стали проскакивать предложения, сейчас говорит очень неплохо иногда просто что нибудь просит, иногда предложениями, до вышеописанного случая были проблемы с едой, не хотела есть сама, но не всегда периодически, иногда ела и сама, к горшку приучились в два года, хотя где то в год стали проситься попросились месяц и перестали и как отрезало, на чужих людей реагирует с интересом, с кем то завязывает разговор, от кого-то отворачивается, поскольку у нее старшая сестра интересуется ее подругами, очень радуется когда кто-то из девочек приходит, вообще интересуется более старшими детьми, где то от трех лет, интерес избирательный, поскольку мы находимся в другой стране существует языковой барьер, поэтому иногда совместная игра с другими детьми не получается,вот кажется и все что хотела добавить ответьте пожалуйста на предыдущее сообщение, так как хотелось бы знать к чему готовиться

Ответы

# 01:28 01-05-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нормальная тревожность для ее возраста + стресс от пребывания в чужой языковой среде + возможный стресс семьи от пребывания в чужой стране. Летом сможете - покажите.