детский психиатр

23:42 05-09-2009 / Олеся, обратиться

Здраствуйте доктор!Моему сыну 2г.6м.Беременность проходила на нервах,(развод).родился с тонусом.Плакал.Не спал.Лепетать стал в 9м.мама.баба.Пошел в1г.3м.Встал на цыпочки.был слишком шустрый.Делали массаж.прожшло.После нового года стала замечать,что не говорит-мычит,показывает.С мая опять встал на ципочки.Ночами не спал.Как встает на ципочки,сразу стягивает ноги,приоткрывает ротик и теребит руки перед лицом при этом бегая взад-вперед.Делали ЭЭГ-ничего.Анализы гинетику-чисто.МРТ под наркозом-чисто.Поставили диагноз-невоз(тики,непроизвольные движения).Пьем фенибут(не помогает).делаем массаж.Мальчик смышленный,все понимает. Подскажите-можно ли востановить речь и не остануться эти движения?так страшно.Что делать?Пытается говорить,все лимфо узлы вздуваются.Не останутся ли эти движения на всю жизнь?может есть другие препараты? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:36 07-09-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В рамках конференции (не видя ребенка, основываясь на ваших словах) вот что могу предложить. Последите на адекватность в целом отношений ребенка с окружающими. Т.е. тревожен, не говорит, НО - хочет, любит общаться, любпытен, кроме навязчивых движений рук других автоматизмов, пристрастия к бессмысленным повторяющимся движениям нет, вы чувствуете нормальный контакт с ребенком, по возрасту любит узнавать новое, учиться итп - к психологу маме и ребенку, потом подключаем логопеда (предполагаем тяжелое невротическое расстройство вследствие неблагополучия раннего детства, + реакция на мамино тревожное и подавленное состояние). Если все сложнее, вам будет нужен еще и психиатр, т.к. с большой вероятностью потребуется медикаментозная поддержка. Излишне добавлять, что все специалисты, рабоающие с ребенком должны быть хорошего уровня, в т.ч. и с вашей, материнской точки зрения -т.е. если делают нечто непонятное, разъяснений не дают, назначения не поясняют, отделываются общими фразами итп, - меняйте без колебаний. Удачи вам.