детский психиатр

19:00 11-10-2009 / МАРИНА, обратиться

Здравствуйте! Сыну 5 лет. По ночам писиется каждую ночь. Лечились у невролога 2 года непомагает , потом уже нам выписали таблетки Дриптан, непомагает. Наследственности нет. Как можно это вылечиить?

Ответы

# 01:12 13-10-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это энурез, психосоматическое расстройство, лечится специальными занятиями с психологом.
# 01:26 17-10-2009 Ольга, обратиться
МАРИНА,
у меня дочь 3.5 года писалась по ночам и по два раза. Использовала такое народное средство: отварить 200гр. арбузных корок на 1 литр воды, настоять. Давать по 1-2 ст.ложки с медом (я давала без меда) за 3 часа до сна. Хранить в холодильнике (я замораживала в формах для льда - быстро киснет). Первое время поднимать в туалет 1-2 раза (лучше в одно и то же время, первый раз через 2 часа как уснет), а через месяц забудете о проблеме. У меня так и получилось. Может случайность, совпадение.
Доп. рекомендации педиатра: за 2 часа до сна не давать пить, молоко на ночь не давать - обладает мочегонным действием, можно дать кусочек соленой рыбки или соленых сухариков немного.
УСПЕХОВ ВАМ!
# 13:23 30-08-2010 Аноним, обратиться
Ольга, добрый день, прочитала Ваш рецепт по поводу лечения энуреза _ арбузные корки. Не могли бы Вы более подробно написать: сколько варить, настаивать сколько времени.
спасибо
наталья
# 01:58 24-10-2010 Ольга, обратиться
Аноним, я отваривала 15-20 мин. и настаивала 45-60мин. как классич. отвары из трав. (За это время как правило становится теплым).
P.S. эффект от лечения длился до 6 мес., а потом был у ребенка стрессовый фактор длительный и началось все по новому. Летом в жару это не сильно обременяло (успевала ночью обсохнуть). А вот сейчас напрягает - 3 раза стабильно и каждую ночь!!! Месяц лечились в больнице (дриптан и физиопроцедуры и т.д.) - без улучшений. Начала снова отвар арбузных корок давать. Сейчас ей 4,5 года. Заметила: надо сторого выдерживать питьевой режим, т.е. за 2 часа до сна не пить. 3 дня была сухая, а сегодня ужинали поздно, буквально перед сном, и в рез-те уже меняли пеленки.

И еще : наберите в поисковой строке Яндекса запрос -арбузныее корки от энуреза - будет много ответов. Всем удачи!!