детский психиатр

16:54 04-01-2018 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте. Сыну 2 года и 5 месяцев. Активный, хорошо говорит, рисует и обладает хорошей памятью. Детский сад пока не посещает. В 1 год и 9 месяцев впервые появились тики - движения головой по типу "нет", не постоянны, эпизодически появлялись во время время поездки в гости, изменения окружения (предполагаем, что после посещения площадки в детском саду). Если избегать провоцирующих факторов тиков нет. Были у невролога, ЭЭГ в норме, но там указано "повышенная биоэлектрическая активность". Врач назначил фенибут и рекомендует посещать садик. Ходили несколько раз в час, с мамой. Мальчик начал заикаться. Как нам быть в такой ситуации?

Ответы

# 19:06 04-01-2018 Аноним, обратиться
Есть смысл проконсультировать у хорошего клинического психолога, понять, нет ли задержки развития, невротических особенностей личности. Фенибут хорошо, но он до 1,5-2 мес принимается, нужно будет ещё что-то то давать. Важно укреплять, развивать, пролечивать неврозоподобную симптоматику (тики и заикание). В сад пока бы не водил, ребенок похоже что незрелый.