детский психиатр

14:46 09-09-2019 / Ника / Испания, обратиться

Добрый день!
Моему сыну 14 лет. Не исключаем пубертатные сложности, но хотелось бы исключить и психические проблемы, или подтвердить и помочь. Из проблем в наличии: с детства сын не очень заинтересован в каких-либо вещах,деятельности, спокоен к наказаниям (лишение чего-то), постоянный пофигизм; попустительское отношение к учебе и труду, отсутствие ответственности, многочисленные обещания и сразу же их нарушения, грызет ногти, по ночам или днем,пока никто не видит, ворует еду из холодильника и шкафов, несмотря на запреты; любая неудача вводит в состояние - все пропало,нет смысла дергаться,ничего не исправить, опускает руки. Очень ленивый, не завершает ни одно занятие, а при указании на некачественное дело - бесится и переделывает 3-4 раза,но также некачественно. Не контролирует свое время, забывает о секциях, о просьбах. Каждый раз снова надо заново убеждать, просить, что это надо сделать, чистить зубы, заправлять кровать,содержать одежду в чистоте, не есть неограниченно вредную еду, писать ровно. Почерк ужасный, много зачеркивание, разные буквы, пятна, неразборчиво. На простые вопросы отвечает сложно. Банальный тест Что общего между ботинком и карандашом - на все вопросы ответил верно. Пар, По кругу, Оставляют след. Не имеет друзей в жизни, только в видеоиграх. Психует от простых вещей, когда ему напоминают о его обещаниях, живет в каком-то своем мире, все прочее делает из-под пинка.

Ответы

# 17:55 09-09-2019 Владимир Д…, обратиться
Ника, это явно не пубертат, пубертат может обострить, подчеркнуть, но не создать описываемую картину. Совет: постараться пройти достаточно подробную, детальную проверку у толкового патопсихолога (может занять весьма не один визит). И лишь затем, получив картину по восприятию, характеру мышлению, склонностям и еще по многим свойствам личности обдумывать следующие шаги. А они, похоже, понадобятся.
# 20:53 09-09-2019 Владимир Д…, обратиться
Добавлю - проверка у патопсихолога (по образованию он психолог, получивший специализацию по клинической (медицинской) психологии и далее поднявшийся до патопсихолога) - это не психиатрическая проверка и не психиатрическое диагностирование. Это - набор тестов, достаточно широкий, занимающий заметное время, но сегодня хорошо рассказывающий о свойствах и проблемах человека. А психиатрическая проверка выполняется врачом-психиатром совсем-совсем по-другому.
# 22:58 09-09-2019 Ника, обратиться
Владимир Д.…,большое спасибо за ответ и информацию. Еще одно, вы не знаете таких специалистов, которые могут продиагностировать удаленно? тот же Скайп, например?
Спасибо
# 00:55 10-09-2019 Владимир Д…, обратиться
Ника, нет, не знаю. Да и вряд ли есть. В существенной части текстов нужен контакт. Скайп этого не даст.