детский психиатр

18:01 17-04-2020 / Оля / Керчь, обратиться

здравствуйте. Всегда ли отсутствие зрительного контакта или его недостаточности свидетельствуют об аутизме, были у невролога в год стоит задержка психоречевого развития на имя в год не отзывался сейчас на имя отзывается но через раз ,но если позвать из другой комнаты обязательно прибежит. Любит обниматься со мной, на руки ручки тянет, стал рассматривать животных но недолго, из слов только мама и ам ам. Любит собирать конструктор пирамидку заниматься развивашками, сейчас из-за ситуации в стране к психиатру не можем сходить, очень переживаю. Скажите похоже ли это на аутизм? в еде не избирателен, на чужих внимание обращает особенно на женский пол, если кто-то придёт, то можетпосмотреть поулыбаться, но не долго.То есть интересуется . если меня долго не видят ,то радуется танцует машет ручками., любит хвостом за мной ходить. Если гуляем где-то на площадке и мы с его сестричкой куда-то идём, то пойдёт за нами сам не уубегает. мотрит Куда мы пошли любит крутить что-нибудь, кружится сам кружит, крутят колесо на машинке но при этом может катать и саму машинку. похвалы не ждёт Если что-то делает и не смотрит на мою реакцию совершенно. Если хочет пить то вкладывает мне чашку просто в руку. Излечение невролог нам прописывал а четыре раза в год по две недели прокапывать ноотропные капли Семакс. Иногда вроде бывают просветы и потом опять как-то это исчезает и он больше замыкается в себе. Ребёнку сейчас год и 5 месяцев.

Ответы

# 20:13 18-04-2020 Владимир Д…, обратиться
Оля, сходу, по Вашему краткому описанию особенных симптомов аутизма мы не видим. В год еще можно поставить задержку психического развития, но задержку речевого - под вопросом. Занимайтесь обычным интенсивным развитием ребенка, с ним нужно много заниматься, несколько раз в день, а отнюдь не надеятся на его самостоятельные занятия с "развивашками". Хотя ноотропы пока не имеют доказанного эффекта, все-таки четыре раза в год по две недели - похоже, что маловато, нужно совмещать разные ноотропы, но принимать их почти постоянно или более длинными курсами с некоторыми перерывами.