детский психиатр

14:07 24-04-2020 / Алена / Ульяновск, обратиться

Здравствуйте. Сыну два года и 4 месяца. Всегда был достаточно капризный и непоседа. Сейчас поведение совсем ухудшилось. Если мы с мужем дома вдвоем или к нам приходят гости. Сын начинает бегать , бросает вещи, берет все со стола и бросает на пол. Становиться неуправляемым и не слушается. ЕСЛИ у бабушки делает все тоже самое практически целый день. Может поиграть спокойно , а потом берется за свое. Если мы идем в гости , где все чужие люди так себя не ведет. В садике тоже спокойный. Как только приду, пока одеваю, начинает баловаться. Может кинуть обувь. Дома когда мы вдоем часто играет по долгу один, Катает машины, собирает конструктор , готовит, играет с детскими инструментами длительное время. если ему что-то то интересно будет выполнять со мной какие - то развивающие задания. Если не интересно , не будет. Перед дневным и ночным снов читаем книги. Лежит спокойно слушает, потом засыпает. Если иногда перевозбудиться, то будет долго вертеться и долго засыпать. С речью проблемы. В запасе 60- 70 слов. Предложение из двух слов. Все понимает, просьбы выполняет. Бывает часто плаксивый без причин. Хотелось бы узнать может ли такое поведение говорить о гиперактианости и отсюда проблемы с речью? Как вести себя в ситуации когда все бросает, кидает и становиться неуправлямым?

Ответы

# 14:44 24-04-2020 Владимир Д…, обратиться
Алена, такое поведение, в принципе, может говорить о гиперактивности, но такой диагноз в такомвозрасте стараются не ставить. Да и, по Вашему описанию, ребенок проявляет ее весьма избирательно. Совет с детским психиатром, который глубже, чем это возможно на форуме в интернете, проанализирует состояние ребенка - всегда не повредит. Но какое-либо медикаментозное лечение - не думаю, что показано (может, быть, разве что успокаивающее в малых дозах но на длительный срок)