детский психиатр

21:07 25-05-2020 / Кира М. / Казань, обратиться

Здравствуйте, сыну 9. У него постоянно аппатии, ничего не хочет. Не собирает рюкзак, не делает уроки, негативизм и упрямство постоянно. Все вещи теряет, грызет, облизывает. Часто злится, кусает других или себя. Бывают истерики. Интеллект и речь в норме. Но речью пользуется странно, никогда не говорит что ему жарко, холодно, устал или чем занимался в школе и т.д.И так с 2 - 3х лет. Психолог 2 года назад сказала что он глубокий интроверт и учить эмоциям, психиатр в этом году поставил расстройство эмоц. сферы. От аппатии помогает стимол, но его "потерянность'" при этом становится ещё больше, даже на 10-15 минут не может сосредоточится на занятиях. Это не может быть аутизмом? Или ещё чем то серьезным? В пнд работают с детьми более серьезными, а нам что делать, как учиться.

Ответы

# 05:20 26-05-2020 Владимир Д…, обратиться
Кира М., похоже, ситуация отнюдь не огранивается расстройством эмоциональной сферы и одним Стимолом дело не поправить. Ребенка должен вести вменяемый опытный детский психиатр, ему явно будет что назначать и что отслеживать. Психолог явно не знал что сказать, но хотел что-нибудь все-таки сказать. Психотерапия может помочь только после существенного изменения к лучшему состояния медикаментозной терапией.
Похоже, что госпитализация не обязательна, хотя может быть рекомендована на недолгий срок для тщательного наблюдения за ребенком и некоторой отработки схемы лечения.