детский психиатр

15:53 27-09-2020 / Анна / Воронеж, обратиться

Ребенку недавно исполнилось 3 года. Разговаривает, но нет местоимения «я» спрашиваю, например: -будешь есть? Ответ: «будешь» как правильно бу... отвечает : «Буду». Может сказать «одеть тебе футболочку» это он так просит, одеть ему футболку. Себя называет по имени. При этом запоминает длинные стихи, Сказки, ходит сам себе их рассказывает. Знает свое имя, имена всех родных, сколько ему лет, цвета, счет( даю один сырник, говорит «нет, дай два»), спит в своей комнате, с горшком проблем нет с 1,10. Стоит обращаться к врачу?

Ответы

# 17:12 27-09-2020 Владимир Д…, обратиться
Анна, не думаю, что Вы описываете что-то тревожное. Многие дети вначале говорят о себе либо повторяя форму глагола, произносимую взрослым, либо о себе в 3-ем лице. Это нормальное развитие речи. В дальнейшем, при осознании себя в мире, формы глаголов перейдут не 1-е лицо.
# 19:31 29-09-2020 Владимир Д…, обратиться
Родители часто запоминают детские выражения. Мы с женой хорошо помним и часто повторяем слово нашего первенца (которого уже давно нет в живых). Он утром стоял в своей огороженной кроватке, я, уходя на работу, говорил: Давай я тебя поцелую", целовал и уходил. Если он считал, что я уже "слишком одет", а его еще не поцеловал, он требовал свое: Поцеюю!". Это прошло, но память об этом его слове - на всю оствшуюся жизнь.