детский психиатр

02:22 15-12-2020 / Анна / Москва, обратиться

Здравствуйте. У дочки 7 лет навязчивые мысли называть маму плохими словами. Признаётся что она про себя так думает, очень расстраивается и спрашивает, когда эти мысли пройдут, потому что очень ее мучают.

Ответы

# 09:06 15-12-2020 Лена, обратиться
Возникает вопрос: при девочке маму кто-нибудь называет плохими словами? Мне вообще кажется, нужно попробовать отвлекать ребенка выходами вместе не просто гулять, а в кино, за мороженным, болтать, рассказывать добрые истории, смеяться, смотреть мультики с нарезанными яблоками (не важно с какими вкусностями, главное, создать комфорт) Ощущение, что девочке нужно не давать времени на грустные мысли. Конечно, важно понять атмосферу дома. Мб маме просто некогда кайфовать с ребенком. Дети сейчас тоже в депрессии. Они лишь слышать грустные разговоры взрослых. О повышении цен, о ковите, о дистанционке....а мб и того хуже. Лишь тепло, уют, добрые слова - дают ребенку чувство безопасности. Им необходимо быть ,,под крылышком,, мамы.
# 13:13 15-12-2020 Владимир Д…, обратиться
Анна, к сожалению, хорошие и мудрые житейские советы, которые вы получили от Лены, если начинаются психиатрические проблемы, практически никогда не работают.
Навязчивые мысли - это неспецифический симптом, котроый не определяет заболевание, так как он может присутствовать в ряде психических заболеваний. Поэтому по одному симптому мало что можно сказать. Но этот симптом редко бывает один - чаще всего есть еще симптомы, которые маме не выявить. Нужен визит к толковому детскому психиатру, который проверит девочку, попробует увидеть еще симптомы и тогда назначит мягкое лечение минимальными дозами лекарства. А вот какое лекарство (точнее, из какой группы лекарств) выбрать - для этого и нужен психиатр.
У взрослых при ряде состояний с навязчивыми мыслями эффективно бывает совмещение медикаментов с психотерапией, но мне трудно представить психотерапию по отношению к столь маленькой девочке. Да и комплекта симптомов пока нет, не на что нацелевать психотерапию.
Итак, Ваш путь - к детскому психиатру.