детский психиатр

15:01 25-06-2021 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. У меня дочь-подросток (17 лет). Ходили на прием к психотерапевту, она сказала, что у нас признаки психического расстройства (дочка слышала собственный голос, который ее нецензурно бранил; была попытка суицида (говорит, что полгода назад душила себя шарфом: решилась на это сама, без участия "голоса", но затем испугалась и бросила) - поступок был спровоцирован предательством подруги). Поранить себя не пыталась и не пытается, в Инете активно чатится с приятельницами, увлекается рисованием, постоянно слушает музыку, сейчас стремится поступить в вуз (выбрала сама). Не уверена в себе. Не грубит, с нами разговаривает нормально. Говорит, что голос не слышала месяцев 6. Изначально он появился после того, как дочь начала в Инете общаться со сверстниками, у которых есть неврозы и психические расстройства. Но этот факт я выяснила уже после похода к психиатру. В реальной жизни у дочки подруг нет, общаться со взрослыми вне дома боится (говорит, что опасается хамства и грубости), но, если нужно, общается. Плохо переносит нахождение в местах, где много народа и очень шумно (начинает болеть голова, появляется желание уйти). По рекомендации психотерапевта пошли на прием к психиатру. Она интересовалась суицидальными мыслями и действиями, спрашивала, есть ли ощущение взгляда со стороны (это иногда тоже есть), что говорит голос в голове. Она не спросила, когда все это было, а сказала ложиться на обследование (с подбором лекарств) в больницу на круглосуточный стационар. Не знаем, что делать. Даже, если у ребенка и есть расстройство, то, видимо не в фазе обострения. Ложатся ли в таком состоянии? И обязательно ли нас класть в круглосуточный стационар? Неужели нельзя обойтись дневным? Я начиталась ужасов о данных заведениях, и мне просто страшно туда отправлять дочь. Пожалуйста, подскажите, что делать. Больше посоветоваться не с кем. На весь город только 2 детских психиатра...

Ответы

# 17:04 25-06-2021 Владимир Д…, обратиться
Аноним, судя по Вашему описанию, без контроля психиатра Вашей дочери не обойтись - подобные признаки явно указывают на болезнь, а она сама чаще всего не проходит (хотя описаны самые различные сценарии). Но ложиться в больницу и пытаться подбирать лекарства вне обострения - дело, мягко скажем, не самое рекомендуемое. Да и дневной стационар мало чем поможет. Часть описанного Вами указывает на шизоидный тип характера, который ни в какой мере не является шизофренией - это просто один из описанных типов человеческих характеров.
Поэтому, совет - в данном состоянии ремиссии (отсутствие обострения) не ложиться в стационар (ни круглосуточный, ни дневной), спокойно поступать учиться (желаем успеха!), спокойно жить, но Вам - отслеживать состояние, просить дочь рассказывать Вам о отклонениях от обычности и при обострении (а это - возможно, особенно на фоне нервных нагрузок, но без них жизнь не проходит) - тогда вернуться к психиатру, и даже в этом состоянии стационар - совсем не неизбежность. Можно пытаться подбирать лечение амбулаторно, что чаще и делается.
Обычная схема - подбираем лечение на обострении, а затем, уже во время долгой ремиссии, долго сохраняем небольшие поддерживающие дозы лекарств.

Владимир Модестович, психиатр.
# 22:33 14-07-2021 Аноним, обратиться
Дурка это тюрьма. Лучше в дневной. Там приходишь. Все что надо сделаешь и во второй половине дня своими делами занимаешься.
А в дурке все отбирают. Ни рисовать, ни гулять толком. Мобильник отоброали, очки отобрали.За три недели 2 раза гулял. И то прогклка в клетке под открытым небом.Просто тупо ходишь взад вперед непонятно зачем срок отбываешь.
Так что только дневной. Больше пользы. В дневном как в обычной поликлин ке относятся а там просто как к предмету. Мыться раз в неделю, если добрая дежурила, давала чаще. При чем не требуя ничего взамен. В палате 10 человек! Форточку не откроешь когда хочешь