детский психиатр

07:39 23-07-2021 / наталья / Тольятти, обратиться

здравствуйте! нужна срочно консультация по ребенку. ходили по неврологам у всех разные мнения. ребенку 3 года , не разговаривает и по желанию делает элементарные вещи в его возрасте. очень нужна консультация!!!!!

Ответы

# 10:19 23-07-2021 Владимир Д…, обратиться
Наталья, скорее всего, Вы правы, что нужна консультация, но это явно не форумская тема. Развитие ребенка - это не сфера интересов неврологов. Причем мы бы советовали начать не с детского психиатра (к нему нужно прийти достаточно подготовленными), а со специалиста по деткому развитию. Он проведет свои проверки и сможет сказать есть ли реальное отставание и в каких областях психики его можно наблюдать. И лишь затем - детский психиатр и специалист по развитию - вместе.
И нужно хорошо понимать, что любой ребенок (нормально развивающийся или отстающий) требует серьезной работы по его развитию, которую нельзя спокойно и беспечно передать детскому саду, дальше - школе. Эта работа - ежедневная работа родителей. Конечно, необходимо пользование услугами (знаниями!) консультантов, иногда - психиатров с их назначениями (особенно лекарств без побочных эффектов и привыкания), но не только центр тяжести, а, по сути, вся работа - в семье, на родителях..