детский психиатр

13:30 12-08-2021 / Евдокия / Челябинск, обратиться

Сыну 4 года. Быстро переутомляется и перевозбуждается, когда находимся не дома. Когда идет все по режиму, все более менее нормально. Когда где бываем, на некоторых людей обзывается, может толкнуть, бегает как ненормальный, все делает наперекор, начинает дерзить нам родителям, становится ужасно неуправляемым. У ребенка повышенная чувствительность к громким звукам с рождения, когда где что упадет громко, он вздрагивает сильно. Сильно эмоционально реагирует на все. Может истерику закатить, что на его любимой качели качается другой ребенок. На сон час засыпает целый час. Из плюсов: любит когда ему я читаю, может сидеть и слушать целый час, а то и больше, стихи хорошо рассказывает, любит играть в машины, может два часа подряд играть один. Очень много задает вопросов. Все ему интересно. Подскажите, все ли у нас нормально? Провела тест в интернете на сгвд, показало 50%. Что делать?

Ответы

# 20:07 12-08-2021 Владимир Д…, обратиться
Евдокия, мы не думаем, что состояние Вашего ребенка сегодня - интерес психиатрии. И к СДВГ мы относимся крайне настороженно - уж слишком мало случаев истинного в медицинском понятии СДВГ среди огромной массы детей, которым ставят этот диагноз сажают на риталин (производное кокаина).
Но ребенок возбудимый, сам страдает и оставлять это без лечения негоже. У меня есть опыт лечения таких случаев долгим лечением малыми (ниже лечебных) дозами валерианки - причем именно настойкой, так как таблетки содержат излишнюю для подобных случаев дозу препарата.
Можно начать с 3 капель утром, через пару недель, если эффект будет виден - спуститься на две капли и еще через месяц - каплю (или оставить две капли) и это - на много месяцев.
Если эффекта не будет, вот тогда будет смысл пройти проверку у детского психиатра.
# 12:29 14-08-2021 Евдокия, обратиться
Спасибо Вам большое.