детский психиатр

13:02 18-11-2021 / Элла / Пенза, обратиться

Здравствуйте!Сыну 11 лет,раздражительный,обидчивый,эмоциональный,импульсивный..,нервный.Может даже обозвать бабушку.В начальных классах учительеица жаловалась,что на уроках невнимательно слушает,часто отвлекается,не может долго соредоточиться.До 4 класса был более менее общительным,но хотябы заводил одного друга,потому что с появленикм третьего начиналась ревность.Постоянно жаловался ,что его обзывают,подножки ставят и .т.д.Я постоянно ходила в школу на разборки.Так то учился нормально,но я с ним постоянно занималась,он самостоятельно не хотел делать уроки,чтобы я сидела рядом.И вот ,когда перешли в 5 класс,он перестал выполнять классные работы,ссылаясь на то ,что кто -либо ему мешает на уроке.У него вообще нет друзей..Постоянно жалуется,что ему дают подзатыльники,ребята кто физически сильнее,он у меня худенький..У него злость на весь класс,говорит ,что меня все обижают.В начальных классах пытались ходить на самбо,2.3 ходили ,потом бросил..Сейчас на кружки совсем не хочет ходить.Стал еще больше нервным,плаксивым..И еще устает быстро..Летом ездили к психиатру,к неврологу назначали финибут и тенотен.Учитель сообщила вчера обратиться к психиатру,так как она заметила ,что уон не так как все воспринимает окружающий мир. Когда его вызывают к доске рассказывать,он не может стоять на одном месте,он начинает волноваться.Даже не знаю что делать.

Ответы

# 16:37 18-11-2021 Дацковский И., обратиться
Элла, "ездили к психиатру,к неврологу назначали финибут и тенотен".
Во-первых, психиатр и невролог - очень разные специалисты. Так к кому Вы ездили, кто назначил лекарства?
Во-вторых, оба лекарства имеют мало общего с картиной, которую Вы описываете. Не удивимся, если помощи от них не наступило.
В-третиьих, оценкой учительницы (явно не специалиста в психиатрической диагностике) о том, что ребенок "не так как все воспринимает окружающий мир" можно не то, чтобы совсем пренебречь, но и не зацикливаться на подобных "консультациях". Мы все воспринимаем мир по-разному.
Совет - показать ребенка толковому детскому психиатру, который не просто даст разовое "волшебное" назначение, а будет достаточно долго вести случай, отслеживая изменения и корректируя схему лечения.

Владимир Модестович, психиатр