детский психиатр

00:43 12-03-2022 / Анастасия… / Москва, обратиться

Здравствуйте. Сыну сейчас 4 года. Роды были нормальными в срок, развитие как по книжке, только с речью дальше "агу" и лепета на своём не продвигался (начал потихоньку говорить после 3х лет) . В 1,3 перестал откликаться на имя и реагировать на людей, было очень много стериотипий, плохо спал, понимание речи было минимальным, избирательность в еде (питался почти год только йогуртом), сенсорные проблемы. На данный момент ставят аутизм под вопросом потому что контактный и веселый, и говорят что это зпрр. Делали мрт (идеально чистое), ксвп тоже хорошо, кариотип, остается проблема с пониманием (чуть больше бытового уровня), просьбы выполняет, знает цвета, животных. Сам фантазирует в игры, может что-то придумывать. Речь заученная фразами из 2х слов и с ошибками в склонении, как иностранец. Спит плохо с рождения, иногда апноэ по ночам (направляли к лору, сказали что в пределах нормы), из поведения настораживает что постоянно переключается настроение по непонятным причинам-например ребенок улыбается и на каждый вопрос отвечает "да" (не понимает большинство вопросов и не может ответить другими словами) или спокойно рисует, а через минуту начинает бить по столу и орать какое нибудь слово не отвечающее ситуации, падать посреди комнаты и психовать, подбегать к холодильнику и вырывать дверь, как будто резко переключатель сработал, и так в течении всего дня постоянно, то есть не эпизодами а это его постоянное состояние . В последнее время начал смеятся и бить себя по голове (никакого стресса не было и ничего не менялось), постоянно скрипит зубами, просто так верещит с 6 утра и никак не реагирует на просьбы прекратить. Были родственники с шизофренией и возможно с биополярным расстройством (не говорят что конкретно).
Так же от поведения выписывали рисполепт в дозировке 0.25 день и 0.5 на ночь, никакого эффекта, сын как был гиперактивным и с таким перепадом поведения, так и остался.
Подскажите пожалуйста, если вот такие заболевания в роду, может ли у него это как раз проявится или все таки возможно это зпрр?

Ответы

# 20:45 12-03-2022 Владимир Д…, обратиться
Анастасия…, мы не будем спорить с очным врачом (надеемся, с детским психиатром, остальные - просто не в тему), но только один нейролептик нам изначально представляется не лучшим выбором, а если еще нет изменений при приеме больше двух - трех недель, то и подавно.
Вы описали достаточно много симптомов, относящихся к разным состояниям. В этом должен разбираться, пробуя различные комплексные схемы помощи, опытный детский психиатр. Причем лечение будет долгим, скорее всего пожизненным. Кроме фармокологии понадобятся еще самые различные виды воздействия и развития ребенка, причем основным исполнителем назначений будут родители - это ежедневная массированная их работа на годы.
При отягощенной наследственности проявления могут быть любые, но нельзя все списать на генетику, мы не отрицаем ЗПРР, но это явно один из не самых основных диагнозах.
# 10:40 13-03-2022 Анастасия…, обратиться
Благодарю за ответ.
К сожалению (мы в Европе), тут ведут это дело педиатры которые проходили небольшой курс неврологии, его принимают раз в год, говорят прогресс хоть немного но есть, это типа уже что-то. Лекарство это выбили с боем, пол года пил и я не вижу смысла продолжать если оно ему как вода. Очень долго ищем детского психиатра, но их тут единицы на всю страну.
Все равно спасибо большое!