детский психиатр

18:40 03-06-2022 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! У меня дочка (3года) кусается в детском саду. Нас направили к психиатру. Хотела бы проконсультироваться, что делать в таких ситуациях, как с этим бороться. Кусается ребенок за то, что кто-то что-то отобрал или что-то не поделили. Нам утверждают родители этих детей, что если ребенок кусается, то он псих. Хотела бы услышать мнение специалиста.

Ответы

# 21:14 05-06-2022 Владимир Д…, обратиться
Оксана, если девочка кусается, это нехорошо, но делать из этого выводы о психических заболеваниях - мягко скажем, рановато.
Основные меры - воспитательные.
Показать ребенка толковому детскому психиатру всегда неплохо, он может увидеть (а может и не увидеть) дополнительные симптомы. По одному симптому диагнозы в психиатрии почти никогда не ставятся и уж точно - не по кусанию.

Владимир Модестович, психиатр.