детский психиатр

23:20 06-06-2022 / Анастасия… / Москва, обратиться

Здравствуйте. Ребенок 13 лет, синдром Аспергера. Диагноз выставлен в частном порядке. Справлялись. Ребенок социально адаптирован, учится в частной школе, но со сверстниками отношения не складываются. Последнее время (месяца четыре) стал врать по любым мелочам, началось воровство. Сначала воровал у родителей мелкие суммы, затем крупные. Говорит, руки сами тянутся взять. Покупает на деньги игрушки и фаст фуд, который раздает в классе и ест сам. Видно, что стыдно, но ни уговоры, ни наказания - не действуют, ребенок не может с собой справиться. Чисто по поведению похоже на поведение ЛУО. У родителей опускаются руки - они до последнего не хотели выставлять официальный диагноз... но уже не видят другого выхода.

Ответы

# 05:44 07-06-2022 Владимир Д…, обратиться
Анастасия…, Ваше описание при диагностированном синдроме Аспергера не очень соответствует ЛУО (легкая умственная отсталость). Да и синдром Аспергера не подразумевает легкую раздачу фаст-фуда в классе и приличную социальную адаптацию. А в 13 лет и сам симптом Аспергера уже не сохраняется - это синдром раннего детского возраста.
Поэтому нужно тщательное обследование у толкового детского психиатра, которому неплохо бы опереться на подробное исследование у детского патопсихолога.
Не пытайтесь сами (или родители) предполагать диагнозы - похоже, что оба названные Вами диагноза не очень соответствуют состоянию.
При хронической психиатрии должен быть постоянный отслеживающий случай психиатр, а не разовый визит для постановки диагноза (мы не уверены, что будет легко установить диагноз и назначить адекватное лечение - возможно, понадобится более или менее долгое наблюдение).
# 05:49 07-06-2022 Владимир Д…, обратиться
Кстати, этот постоянный психиатр может быть и частным. Хотя в Израиле мало кто верит, что наблюдения и назначения частного психиатра не попадают в общегосударственную систему - иначе слишком легко было бы вроде бы как утаить серьезные отклонения и поставить в опасность жизнь самого пациента и его окружения. Просто нужен толковый и внимательный психиатр, а для этого хорошо бы родителям иметь свободу выбора врача так, чтобы было взаимопонимание между родителями и врачом.